Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2001, 23:52

Смотритель маяка на острове вблизи Владивостока считает, что построил коммунизм

Остров Скрыплева - самый маленький в заливе Петра Великого. Но, возможно, самый важный. Все корабли, входящие в порт Владивостока ночью, ориентируются на свет маяка, установленного на этой небольшой скале. Уже много лет за работой маяка следит его начальник Владимир Самойлов. Бывший моряк живет со своей семьей и семьей брата. С приморской столицей, которая отсюда видна, как на ладони, связь только по рации. Раз в неделю приходит гидрографический катер, привозит продукты. Но обитатели острова своей оторванностью от цивилизации даже довольны.

Раиса Самойлова: "Здесь свежий воздух, климат. Решили здесь поселиться, и вот 10 лет уже живем".

Владимира Самойлова считают в гидрографической службе, где он работает, настоящим техническим гением. Система отопления, которую начальник маяка сконструировал сам, аналогов в мире не имеет. Благодаря ей, в прошлом году обитатели Скрыплева прозимовали в тепле. Еще маяк оборудован системой сигнализации.

Владимир Самойлов: "Мы можем не усмотреть что-то, не доглядеть. Человек, который находится на вахте, в аппаратной сидит и может не увидеть, что лампа сгорела, маяк не вращается, остановился дизель. Любая неисправность отражена".

Огород - особая гордость островитян. На голых скалах они выращивают овощи. Экспериментируют с сортами и мечтают, что когда-нибудь смогут вырастить что-то экзотическое. Жалуются, что мало земли — ее слой на острове очень тонкий.

Раиса Самойлова (держит в руках морковку): "Другой раз, растет, растет, а земли мало, и она загибается и растет вверх. Никогда такого не видела".

Каждый вечер Самойлов с племянником Димой обходят берег в поисках необычных находок. Море регулярно подбрасывает экспонаты в коллекцию.

Владимир Самойлов: "Как-то чипсов выкинуло пачек 30, наверное. Где-то прорвало, а они же плавают, целенькие все. Море кормит, иногда вкусненького подбрасывает".

Самойлов говорит, что на отдельно взятом острове построил коммунизм. Поскольку все, что сделано на Скрыплеве, сделано своими руками и для себя. Оторванность от большой земли, утверждает он, воспитывает чувство ответственности. Наверное, поэтому маяк на острове без перебоев работает уже 125 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей