Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2009, 18:09

В Башкирии следователи пытаются установить виновного в смерти приемного ребенка

Трагическая смерть вместо счастливой жизни в приемной семье – никто и представить себе не мог, какая страшная участь поджидает трехлетнего Матвея из Уфы в его новом доме.

Вскоре после усыновления мальчик получил тяжелейшую черепно-мозговую травму и умер, не приходя в сознание. По словам родителей, ребенок поскользнулся и упал во время игры. Однако у следователей другая версия.

Что же на самом деле произошло в семье, где, кроме пострадавшего Матвея, воспитывались еще семеро детей?

В дом Сафаргалеевых следователи приходят практически каждый день. Бесконечные допросы и психологические экспертизы. В следственном комитете не сомневаются: трехлетнего Матвея убили. Сафаргалеевы продолжают настаивать на своем: смерть мальчика - чистая случайность.

Зульфия Сафаргалеева, приемная мама: "Просто несчастный случай. В жизни бывает. Нас дома не было".

Приемный отец Матвея Марс Сафаргалеев показывает место происшествия, говорит, когда все случилось, их с женой не было дома, уехали в больницу. С маленькими детьми оставались старшие родные дети.

Марс Сафаргалеев, приемный отец: "Упал он вот здесь, стукнулся".

Удар был такой сильный, что Матвей потерял сознание. Мальчика срочно доставили в больницу. Сложнейшую операцию ребенок не перенес.

Эльвира Костромина, педиатр Кушнаренковской центральной районной больницы: "Ребенок был без сознания. Закрытая черепно-мозговая травма, многочисленные синяки, ушиб подбородочной области".

Матвея и его старшую сестру Кристину Сафаргалеевы усыновили несколько месяцев назад. В социальных службах эту семью называли образцовой – своих четверо детей, столько же усыновленных, огромное хозяйство и большой дом.

В органах опеки заявляют: при передаче детей в приемную семью никаких нарушений не было. Собрали все необходимые документы и справки. Ребята поначалу приезжали в этот дом только на выходные и праздники. А через несколько месяцев переехали сюда окончательно.

В следственном комитете заявляют: мальчика избивали на протяжении долгого времени. Это доказывает судебно-медицинская экспертиза.

Артур Варин, старший следователь отдела по расследованию преступлений, направленных против личности Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Башкортостан: "Согласно полученному заключению, не мог он получить такие травмы в результате падения с высоты собственного роста. Были и другие повреждения".

В прокуратуре Башкирии уверены, в случившемся отчасти виноваты и социальные службы. Выявлены многочисленные нарушения, допущенные органами опеки при усыновлении детей.

Лариса Кучина, старший помощник прокурора Республики Башкортостан: "Не проводилась должным образом проверка состояния жилья. Личные дела управлением по опеке Уфы не были переданы в районный отдел опеки. Там не смогли своевременно организовать контроль за условиями жизни и воспитанию детей. Тем временем уже совершалось насилие".

Милана Скоробогатова, начальник управления опеки и попечительства администрации Уфы: "По воле случая, в этой семье были чаще, чем в других. Проходили многочисленные комиссии, но тревожных сигналов не было. Никто не высказывал отстраненности. Дети не хотели возвращаться в детский дом. Дети активно об этом говорят, если это есть".

Тем не менее сразу же после трагедии всех приемных детей у Сафаргалеевых забрали. 14-летная Кристина теперь снова живет в детском доме и о приемных родителях, говорят педагоги, старается не вспоминать.

Людмила Зыкова, зам. директора по социально-психологической работе детского дома № 9 г. Уфы: "Мало общались с ними, были часто заняты. Отношения холодные".

Сейчас Кристина проходит курс реабилитации. Психологи уверены: о повторном усыновлении пока говорить рано.

Расследование по факту гибели маленького Матвея еще не закончено. Следователи уже предъявили обвинение старшему родному сыну Сафаргалеевых, Марселю. Молодой человек явился в милицию с повинной и рассказал, что это он ударил Матвея по голове, отчего ребенок получил серьезные травмы. Теперь Марселю Сафаргалееву грозит до 3 лет лишения свободы.

Кроме того, по результатам проверок, уже наказаны 16 работников социальных служб. Двое отстранены от должности, остальные получили строгие выговоры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей