Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2010, 18:10

В Санкт-Петербурге от падающих сосулек уже пострадали несколько человек

В Петербурге глыба льда, которая упала с крыши, убила женщину. Уже несколько дней в городе оттепель. На карнизах домов - огромные сосульки. Местные жители жалуются, что на улицах подвергаются настоящей бомбежке.

К драматическим последствиям приводит и несоблюдения дворниками правил техники безопасности. В реанимации сейчас девушка, которой коммунальщики сбросили на голову отколотый кусок льда.

О весе упавшей с крыши глыбы льда можно судить по осколкам на тротуаре. У проходившей здесь в тот момент пожилой женщины шансов выжить не было.

Крышу Петербургского ГУВД - около этого здания и произошла трагедия - сегодня чистят в спешном порядке. Вокруг - сигнальные ленты, пешеходам приходится идти прямо по проезжей части. Но утром наверху еще никто не работал, очевидцы утверждают, что на ограждения женщина не обратила никакого внимания.

Буквально в паре кварталов от места трагедии студентка Милана Каштанова, как и другие прохожие, спокойно шла по тротуару. О том, что наверху рабочие откалывают лёд, по-видимому, не догадывалась. Кто именно находился в тот момент на крыше, сразу выяснить не удалось. Оправдываться пришлось дворникам, которые должны были дежурить на улице.

Все произошло на улице Красного курсанта. Чтобы представить себе возможные последствия такого падения, достаточно посмотреть на другую сторону улицы. Недавно там тоже очищали крыши, сверху падали тяжелые и прочные куски льда. Массивный жестяной козырек они разорвали, словно бумагу.

Через пробки по заваленным снегом улицам скорая приехала только спустя полчаса. Все это время девушка лежала на снегу. Позже врачи Мариинской больницы провели несколько сложнейших операций.

Наталья Пастухова, завотделением реанимации и интенсивной терапии Мариинской больницы: "Пациентка поступила с открытой травмой головного мозга, переломом кости черепа, внутримозговой гематомой и отеком мозга".

Еще одна женщина попала в больницу накануне. На нее обрушился козырек подъезда, который не выдержал тяжести неубранного снега.

Этой зимой от упавших сосулек и сброшенного с крыш льда, по данным службы скорой помощи, пострадали десятки петербуржцев. Но случай с Миланой - самый тяжелый. Свидетель произошедшего Ирина, она работает в доме напротив, даже не подозревала, что на крыше в тот день будет кто-то работать.

Ирина, очевидец: "Весь город в этих ленточках, но они так повязаны, что не поймешь, свежие они или с прошлого раза остались. Непонятно было, что чистят снег. А если глухой или слепой пойдет, что ему делать".

Муж Миланы Иреней убежден: рабочие нарушили элементарные правила техники безопасности. На записи с камеры наружного видеонаблюдения видно: кроме Миланы, по тротуару идут еще несколько пешеходов, автовладельцы спокойно паркуют свои машины. Лед мог упасть на кого угодно.

Иреней Калачев, муж Миланы Каштановой: "Здесь ничего нельзя услышать. Нет никаких ограждений нигде".

Работники Жилкомсервиса №2, это они отвечают за очистку крыш от снега в этом районе, действия своих подчиненных не комментируют, но и виноватыми их не считают.

Сергей Марков, руководитель Жилкомсервиса №2: "Не знаю, как она там оказалась, ведется расследование, по результатам расследования будут приняты меры".

Вадим Каштанов, папа Миланы: "Прогноз осторожный, некая положительная динамика есть, верим во врачей и молодой организм".

В больнице Каштановых пока обнадежить не смогли. У врачей состояние их дочери до сих пор вызывает большую тревогу. Родные пострадавшей Миланы сейчас готовят документы в суд с требованием наказать виновных. В милиции и прокуратуре обещают во всем разобраться

Читайте также: