Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2010, 15:16

Во Владивостоке автолюбители решили отремонтировать дороги сами

Жители Владивостока устали ждать от властей города решения дорожной проблемы. Теперь средства на восстановление полотна собирают при помощи объявлений как на столбах и подъездах, так и в Интернете. В городе уже есть участки дороги, восстановленные за счет горожан.

Люди возле ямы на дороге собирают деньги, чтобы ее же заасфальтировать. Так автолюбители Владивостока решили привлечь внимание общественности к давней проблеме. За несколько часов активисты собрали около 12 тысяч рублей.

Сергей Муравский, житель г. Владивостока: "Скинулись денежкой. Приносили денежку все. Очень разночинный народ. Приезжали и на велосипедах, и на "крузаках", и скидывались, кто сколько мог".

Сами закупили асфальт, инвентарь и за 2 часа заделали огромную выбоину. При этом старались соблюсти нормы, по которым ведется ямочный ремонт. Даже консультировались у дорожных строителей.

Сергей Муравский, житель г. Владивостока: "Яма была около 9 квадратных метров и глубиной в некоторых местах достигала 30 сантиметров. Внушительный объем. И ушло на все это 50 мешков асфальта".

Жильцы трех многоэтажек на улице Котельникова пошли дальше. Глубокая яма преграждала путь к их домам. Собрав деньги, они наняли бригаду рабочих, чтобы отремонтировать дорогу.

Анна Беляева, жительница г. Владивостока: "Привезем завтра щебенку. Засыпем. Потом арматура пойдет и бетон. Забетонируем. Бетонировать будем, наверное, за два дня. Потому что проезд один. Сначала одну половину потом другую".

Со своей стороны, к ремонту дорог уже приступили и городские власти. Но в этом году чинить асфальт после зимы начали гораздо позже, чем планировали. По словам чиновников, приступить к работе не позволяла плохая погода.

Александр Коршенко, начальник Управления содержания жилищного фонда и городских территорий: "Сейчас идет подготовка к аварийно-восстановительному ремонту по всем районам города. В городе работает 11 бригад. К концу недели у нас будет 25 бригад".

По информации мэрии, на "ямочный ремонт" в бюджете города предусмотрено 45 миллионов рублей, но нужно около 200. Первоочередные участки для ремонта уже определены. Например, там, где автолюбители вынуждены выезжать на полосу встречного движения.

Алексей, автолюбитель: "А где здесь встречка? Это не дорога! Это направление!"

Сегодня езда по дорогам Владивостока порой напоминает курсы по экстремальному вождению. У вас не получится просто насладитmся поездкой за рулем. Здесь нужно быть постоянно очень сконцентрированным, чтобы успевать маневрировать между ямами и при этом не столкнуться с другими участниками дорожного движения.

Чтобы сберечь свой автомобиль и себя? теперь автолюбители готовы тратиться на самостоятельный ремонт городских магистралей. И это при том, что все платят дорожный налог.

Поскольку деньги на ремонт тратили собственные, люди решили не скупиться, и купили не обычный асфальт, а холодный, способный прослужить гораздо дольше. А главный результат акции, по мнению организаторов, — о проблеме услышали. Призыв собирать деньги на ремонт дорог стал чуть ли не самой популярной темой на форумах автомобилистов Владивостока.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей