Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2010, 10:03

В Москву на Парад прибывают военнослужащие из стран — участниц войны с гитлеровской Германией

Делегации иностранных военных 9 мая примут участие в Параде Победы на Красной площади. Уже прибыли представители более десяти стран. За плечами у них многодневные тренировки на родине, а впереди - возможность отдать дань памяти тем, кто защитил мир от фашизма.

Кроком руш! В ногу! - шагом марш по-русски. Так шагают они уже месяц. Каждый день по пять часов в сутки. Это генеральная репетиция прохода во Львове, перед генеральной репетицией Парада в Москве. И это для них как экзамен. Командир лично проверяет, чтобы они при полном параде на парад явились.

Андрей Товарницкий курсант, участник парада: "Здесь значки, которые мы заработали за время учебы, наши медали. У этого кителя другое качество покроя, этим он отличается от простой парадной формы".

Их везут и везут поезда, долгие сутки в пути - так было в 45-м и позже, когда солдаты возвращались домой с войны, привозя с собой победу. Так есть и сегодня – Львов-Москва, Минск-Москва, и со всего мира едут ветераны, военнослужащие, военные курсанты, едут, чтобы вместе встретить новый май без войны.

В иностранном военном контингенте не только мужчины. Черные пилотки, заполонившие аэропорт Шереметьево-1, это легендарный Нормандия-Неман.

Фабьен Кузняк командир авиаполка Нормандия-Неман 230: "Мы были с вами во время войны, с тех пор не прерываем связь с русскими товарищами. Самым трудным для нас в этот раз будет быть на одной высоте с российскими военными частями".

Британцы - расчет 1-го батальона Валлийской гвардии - только что закончили боевую операцию в Афганистане. Чтобы достичь, как сказал майор Дай Бэвэн, российских парадных высот, между командировками занимались математикой. Превратить британский военный прямоугольник со сторонами в 3 человека на 20 в правильный русский квадрат - 8 на 8 - элементарная геометрия. Чтобы пройти вместе две мировые войны, необязательно одинаково маршировать.

Дай Бэвэн, командующий офицер 2-й роты 1-го батальона Валлийской гвардии: "Самое главное для нас, что осталось после Второй мировой, или как вы говорите, Великой Отечественной войны - это память. Мы всегда будем помнить жертву наших отцов".

Москва их встречает как родных. Украинский военный атташе в России приветствует земляков.

Павел Синишин, начальник факультета боевого обеспечения украинской армии: "Мы еще раз подчеркиваем наше содружество между государствами, и эту поддержку истории, которая начиналась с наших прадедов и дедов, мы ее будем продолжать".

Полковник Синишин окончил московское командное училище, сам курсантом трижды маршировал по Красной площади. Говорит, и не думал, что пути когда-то снова приведут туда же. Снова вместе с курсантами, мальчишками, такими же, как многие из тех, кому суждено было вернуться 65 лет назад. И кто 65 лет спустя все так же в этот майский день, как называют его англичане, или Викторию - на французский манер, будут мысленно возвращаться в тот день - День Победы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей