Суббота, 04 февраля 2012
Москва    Выбрать регион

Выберите регион

18 мая 2010, Вторник, 15:09

В правительстве обсуждают результаты мер по поддержке агропрома

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Новости

В правительстве обсуждают результаты мер по поддержке агропрома

18.05.2010

В России подешевел целый ряд продовольственных товаров — в I квартале розничные цены на них снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого... Подробнее »

В России подешевел целый ряд продовольственных товаров — в I квартале розничные цены на них снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявил первый вице-премьер Виктор Зубков на встрече с главой кабинета Владимиром Путиным.

Они обсудили результаты проводимых правительством мер господдержки агропромышленного комплекса. Как было заявлено, снижение стоимости ряда продуктов питания стало возможным в том числе благодаря новому закону о торговле, который начал действовать с 1 февраля.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Основная цель-то закона была сбалансировать интересы сельхозпроизводителей, переработчиков и тех, кто занимается торговлей".

Виктор Зубков, первый заместитель председателя правительства РФ: "Да, более того, за I квартал текущего года по ряду продукции хлебобулочных изделий, крупяных изделий, бобовых, сахара, масла сливочного и растительного цены снижены к I кварталу 2009 года, а по мясу они на уровне декабря".

Владимир Путин: "То есть не растут".

Виктор Зубков: "Не растут".

Владимир Путин: "Это хорошо. Ведь наша цель заключалась в том, чтобы помочь сельхозтоваропроизводителю вовремя получать средства из торговых сетей: за скоропортяющуюся продукцию в течение 10 дней, а остальные — в течение 30".

Виктор Зубков: "30-45 дней".

Владимир Путин: "И это функционирует, это работает?"

Виктор Зубков: "Это работает".

Речь зашла и о весенне-полевых работах, которые сейчас в самом разгаре. Виктор Зубков рассказал, что одной из самых эффективных мер поддержки АПК стали договоренности по ценам на горюче-смазочные материалы и удобрения. Благодаря этому сельхозпроизводители теперь получают дизельное топливо со значительной скидкой.

То же самое и с минеральными удобрениями: за счет долгосрочных, заключенных на несколько лет вперед контрактов с производителями, фермеры уже не зависят от сезонных колебаний цен. Подобный подход также позволяет хозяйствам экономить солидные средства.

Поделиться:

Фото
  • Владимир Путин и Виктор Зубков
    Владимир Путин и Виктор Зубков
  • Владимир Путин
    Владимир Путин
  • Виктор Зубков
    Виктор Зубков
  • Владимир Путин
    Владимир Путин
  • Виктор Зубков
    Виктор Зубков