Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2010, 12:08

В Свердловской области в конце учебного года закрыли единственную в селе Конево школу

Почти 200 учеников теперь вынуждены добираться за десятки километров в другие учебные заведения. Сложнее всего старшеклассникам - сдавать ЕГЭ и получать аттестат им приходится в чужих стенах. Все это произошло из-за долгов санэпидемстанции.

Будущие выпускники усиленно штудируют предмет "русский язык". Экзамены им предстоит сдавать не в родных стенах, а в школе за 30 километров от их села. Единственное учебное заведение в Конево официально закрыто из-за отсутствия лицензии. Причина - многолетняя задолженность образовательного учреждения перед санэпидстанцией. Руководство школы о проблеме знало, но найти необходимую сумму так и не смогло.

Александр Новоселов, директор школы с. Конево: "Камень преткновения - Санэпидемнадзор. Был долг. Еще в государственном образовательном учреждении, который раньше приемником был. Долг министерство образования не покрыло. Администрация тоже отказалась местная".

Но школа, несмотря на запрет, продолжает работать. Учителя переживают за детей и всячески помогают им подготовиться к экзаменам. Иначе ученики не смогут закончить финальную четверть и не получат аттестаты.

Юлия Николаева, учитель русского языка и литературы: "Я не могу их бросить. Я прирастаю к школе. Телом и душой. Я не смогу их бросить. Как я смогу смотреть им в глаза после этого".

В школе, куда планируют перевести все занятия из Конево, также готовятся к окончанию учебного года. Поэтому приезжим ученикам придется сдавать экзамены на 3 недели раньше срока. Такому вынужденному экстерну выпускники не рады.

Данил Катаев, девятиклассник: "Я не хочу тот аттестат получать. Я здесь уже с 5 класса учусь. Я как бы приеду вообще в другое общество".

На собрании учителям объявили - на время решения проблемы им придется оформлять отпуска. Без работы могут остаться почти 30 преподавателей. Райроно сейчас в срочном порядке пытается найти деньги. Сумма, из-за которой школа лишилась лицензии, составляет 50 тысяч рублей.

Андрей Малышев, заместитель начальника управления образования Невьянского городского округа: "Как эти деньги мы будем искать - не знаю. Ну, найдем! Ну, придумаем что-нибудь. В конце концов, из своего кармана из своего кармана будем выкладывать".

Но даже если деньги найдутся, подготовить необходимые для получения лицензии документы удастся только к середине лета. Родителям же учеников районные чиновники пообещали компенсировать затраты на поездки в другую школу.

Пока чиновники ищут деньги для погашения долга, возникает новая проблема. Вскоре школу ждет очередная государственная аккредитация. Для этого необходимо, чтобы была действующая лицензия и 3 года подряд выпускались ученики. В связи с тем, что в сейчас экзамены здесь практически сорваны, единственной в селе Конево школе действительно грозит закрытие.

Читайте также: