Среда, 08 февраля 2012
Москва    Выбрать регион

Выберите регион

15 июня 2010, Вторник, 15:07

Дмитрий Медведев вернулся из рабочей поездки в Чеченскую республику

Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
или скопируйте готовый код:

Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах.
Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
Раздел: Новости

Дмитрий Медведев вернулся из рабочей поездки в Чеченскую республику

15.06.2010

События в Киргизии прокомментировал Дмитрий Медведев: он назвал происходящее в республике недопустимым и не исключил, что если ситуация будет... Подробнее »

События в Киргизии прокомментировал Дмитрий Медведев: он назвал происходящее в республике недопустимым и не исключил, что если ситуация будет ухудшаться, на экстренное заседание могут собраться главы государств Организации Договора о коллективной безопасности.

Президенту России накануне доложили о результатах встречи секретарей Советов безопасности стран-участниц ОДКБ, которые обсудили меры по оказанию помощи республике.

Доклад Дмитрий Медведев заслушал по возвращении в Москву из Грозного, где он был с рабочей поездкой. Глава государства лично ознакомился с социально-экономической ситуацией в Чеченской республике.

Из иллюминатора хорошо видно, как изменилась Чеченская республика за последние годы. Рамзан Кадыров с удовольствием показывал Дмитрию Медведеву новостройки.

Но сначала Президентский вертолет приземлился в Центорое — родовом селении Кадыровых. Дмитрий Медведев возложил цветы к могиле Ахмата Кадырова. В 2004 году он погиб в результате теракта.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Не мог сюда не приехать, потому что я работал с Ахмад Хаджи, я тогда был руководителем администрации Президента. В конечном счете, ценой своей жизни он помогал объединению республики, восстановлению порядка, а значит, и объединению нашей страны".

О том, что сделано и что еще предстоит сделать для восстановления Чеченской республики, говорили на совещании в Грозном. Как заявил Медведев, меняется к лучшему ситуация в сфере безопасности. Рамзан Кадыров рассказал о последних успехах в борьбе с бандформированиями.

Рамзан Кадыров, Президент Чеченской республики: "Только за последние 2-3 дня уничтожено 14 бандитов во главе с иностранным наемником Ясиром Амаратом, который с 1996 года терроризировал мирных жителей Чеченской Республики. В республике бандитов единицы, и они будут полностью, я вас уверяю, уничтожены".

В Чечне становится безопаснее, так что создаются все условия для развития экономки республики. По специальной целевой программе республика получит 120 миллиардов рублей. По словам Дмитрия Медведева, нужно посмотреть, каким образом выделяются деньги и каким образом они расходуются. На совещании говорили и об острой для Чечни проблеме — разминировании сельскохозяйственных угодий и лесных массивов.

Александр Хлопонин, вице-премьер, полпред Президента РФ в Северокавказском федеральном округе: "Министерство обороны, в чьи функции, собственно говоря, входит, говорит о том, что у нас нет стандартов или нет точности с точки зрения как оценить, сколько стоит там разминирование, которое необходимо делать. Минфин говорит: "Я ни копейки денег не выделю, пока, собственно говоря, вы не дадите точное понятие, сколько стоит это разминирование".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Из этих 14 тысяч гектаров, судя по той справке, что мне подготовили, разминировано 33. Но, знаете, это, конечно, вообще-то позор, потому что мы занимаемся помощью на дружеских началах в разминировании иностранных территорий, значит, выделяем на это деньги, а у себя на территории разобраться не можем. Вот об этом мне отдельно напишите, я свое слово скажу. В отношении методики расчета затрат на разминирование, вы им скажите. Кто это, Минрегион готовит или Министерство обороны?"

Александр Хлопонин: "Министерство обороны".

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я скажу министру, чтобы они эту методику подготовили за две недели".

Среди других приоритетов Медведев назвал строительство и реконструкцию социальных объектов. Многое уже сделано. Республиканскую больницу скорой медицинской помощи в прошлом году полностью отремонтировали и оснастили самой современной аппаратурой. Например, сразу несколько видов исследований можно делать с помощью трехмерного рентгеновского комплекса.

Кроме того, Президент России побывал в одной из крупнейших в Европе мечети в центре Грозного. Как рассказали представители духовенства, в своих проповедях они говорят о самых острых проблемах общества — о терроризме, экстремизме, о соблюдении чеченских обычаев и светских законов.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Вы знаете, я когда разговариваю с руководителями мусульманских государств, они, конечно, после того, как побывают у вас здесь, в мечети, и них так глаза округляются, уважение появляется".

Перед отлетом из республики Президент России осмотрел аэропорт "Северный" в Грозном. Здесь уже работают пункты пограничного и таможенного контроля. Недавно этому аэропорту был присвоен статус международного.

Дмитрий Кочетков

Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 252

Поделиться:

Фото
  • Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию в Киргизии
    Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию в Киргизии
  • Дмитрию Медведеву доложили о результатах встречи секретарей Совбезов стран-участниц ОДКБ
    Дмитрию Медведеву доложили о результатах встречи секретарей Совбезов стран-участниц ОДКБ
  • Из иллюминатора хорошо видно, как изменилась Чеченская республика за последние годы
    Из иллюминатора хорошо видно, как изменилась Чеченская республика за последние годы
  • Дмитрий Медведев
    Дмитрий Медведев
  • Дмитрий Медведев побывал на могилу Ахмата Кадырова
    Дмитрий Медведев побывал на могилу Ахмата Кадырова
  • Дмитрий Медведев
    Дмитрий Медведев
  • Дмитрий Медведев провел совещание по проблемам развития республики
    Дмитрий Медведев провел совещание по проблемам развития республики
  • Дмитрий Медведев побывал в одной из крупнейших в Европе мечети в центре Грозного
    Дмитрий Медведев побывал в одной из крупнейших в Европе мечети в центре Грозного
  • Дмитрий Медведев побывал в одной из крупнейших в Европе мечети в центре Грозного
    Дмитрий Медведев побывал в одной из крупнейших в Европе мечети в центре Грозного