Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2010, 09:00

Растет число российских регионов, страдающих от аномальной жары

Режим чрезвычайной ситуации введён в Мордовии, Татарстане, Саратовской области. Засуха в Поволжье и на Урале, Башкирии, Удмуртии, Калмыкии, Оренбургской и Курганской областях. Убытки подсчитывают и в Челябинской области. Там тоже нет дождей, гибнут посевы, многие фермы - на грани закрытия.

За три месяца ни капли дождя. Под палящим солнцем гибнут посевы. То, что происходит сейчас на полях юга Челябинской области, уже называют катастрофой. Почва высохла на полметра, а местами и на метр в глубину. Некогда плодородный чернозем теперь больше похож на золу.

Обычно пшеница в это время высотой полметра, а нынешним летом стебли едва поднялись на 15 сантиметров. С этого поля уже вряд ли что-то удастся собрать. Урожай здесь, что называется, сгорел.

Александр Вахрушев, начальник управления сельского хозяйства администрации Агаповского района: "Вроде бы стебель еще вид зеленый имеет, но первичная корневая система отмерла, вторичной у нас нет".

Специальная комиссия на экстренном совещании оценивает масштабы ущерба - 700 миллионов рублей убытков только в одном Агаповском районе. Здесь и еще на трех территориях области в Кизиле, Верхнеуральске и Бредах из-за засухи объявлен режим чрезвычайной ситуации. Потерян почти весь планируемый урожай зерновых, констатируют специалисты.

Пыльный шлейф от трактора тянется на десятки метров. На сухом поле с трудом всходит даже кукуруза - обычно самая стойкая из всех культур к высоким температурам. Если пойдут дожди, она будет прибавлять в день по 10-15 сантиметров. И сейчас ее важно защитить от сорняков, которые отбирают у кукурузы ценную влагу. А в соседнем хозяйстве в такой чрезвычайной ситуации и травам-вредителям рады.

Евгений Скориков, председатель сельскохозяйственного кооператива: "Мы даже отказались от того, чтобы обрабатывать на гербициды часть ячменя, пусть растет лучше сорняк, чтобы хоть что-то получить на корма".

Пострадали пастбища. На корм идут даже жесткие листья камыша. От этого резко упали надои. В селе Зенгейка ежедневно недосчитываются по 300 литров молока. Некогда крупная ферма оказалась на грани закрытия.

Николай Топчий, директор крестьянского хозяйства: "Нам любой ценой надо сохранить скот. Если мы сохраним скот, есть еще дальше перспектива жизни хозяйства, если корма мы не заготовим, скот положим, то жизни практически нет".

Сельчане в любой момент готовы отправиться на сенокос в северные районы области, которые не так сильно пострадали от засухи. Но за сенаж и силос придется платить, а все деньги уже потратили на подготовку к посевной. Областные власти пообещали компенсировать крестьянам затраты на переброску кормов. Люди же надеются лишь на милость природы.

Впервые за три месяца засухи над югом Челябинской области сгустились тучи, и с неба даже капают редкие капли дождя. Но этих долгожданных осадков не хватит даже для того, чтобы прибить пыль к земле, не говоря уже о том, чтобы насытить пересохшую почву влагой.

Настоящий ливень с сильной грозой в этот раз прошел над другим районом. И там уже вовсю готовят технику к уборке кормов на полях, которые еще не успела выжечь засуха.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей