Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2010, 15:00

По последним данным МЧС, количество и площадь природных пожаров в России увеличились

Большую часть из новых очагов - а их было 323 - удалось потушить, но порядка 70 горят и набирают силу на территории в 50 тысяч гектаров. А всего очагов - более полутысячи. С Дальнего Востока в центральные районы страны перебрасывают дополнительные силы, в том числе пожарных парашютистов.

Пламя вновь добралось до жилых домов - дотла сгорело 60 строений в Воронежской и Липецкой областях. Общее число жертв стихии достигло 40 человек.

Огненный шторм пока не позволяет справиться со стихией в Воронежской области. Наиболее сложная обстановка у города атомщиков Нововоронеже. Порывистый ветер погнал огонь, который перешел в верховой, с территории дачного поселка. На помощь подразделениям МЧС направлены отряды милиции и их вертолёт. Облёт 3 активных очагов показал, что площадь возгораний составляет свыше 2 тысяч гектаров.

Вячеслав Свешников, командир авиаотряда ГУВД по Воронежской области: "Обстановка очень напряжённая".

В посёлке у лесного массива Кожевенный кордон у Александра Тогушова сгорел дом. Бороться с сорокаметровым пламенем, разгоняемым сильным ветром, оказались бессильны и техника, и люди.

Александр Тогушов, пострадавший: "Всё, что дочь успела в машину положить, - документы".

В Липецкой области на борьбу с огненными очагами тоже брошены не только наземные службы, но и противопожарная авиация. Вынырнув из облака дыма, самолет МЧС проносится над объятым пламенем лесом. Поддержку с воздуха пожарные запросили, когда стало ясно: с огнем на земле не справиться. 4 спецборта Ил-76 и Бе-200 в несколько заходов сбросили на охваченную огнем Липецкую область 56 тонн воды.

Юрий Слукин, командир воздушного судна: "Снизу нет наблюдателей, но если вы видели, реально заходили на огонь, который подходил к деревне. Огонь накрыли строго 40 очередностью по 21 тонне, двумя бочками с интервалом 3 секунды. Сзади за нами отработали Б-200, по 7 тонн сбросили воды, закрыли остальные очаги".

В таких условиях даже незначительное усиление ветра может обернуться настоящей катастрофой. Пожарные сбивают пламя с земли и поливают еще нетронутые деревья. Но техники не хватает - пламя захватывает всё новые территории. Местные жители, в основном пенсионеры, расставляют в огородах иконы. И молятся, чтобы стихия отступила.

Зинаида Есипова: "Это Николай Угодничек. Вот мой спаситель, я с ним день и ночь, и только он меня спасал".

Не сдаются пока натиску спасателей и лесные пожары во Владимирской области. Здесь огонь распространяется в опасной близости от города Гусь-Хрустальный. До города всего 7 километров.

Бригады МЧС и мобильные отряды Миобороны работают в одной связке. Если возникнет шквальный ветер, ликвидировать эти, пока ещё локальные очаги возгорания, будет непросто. К тому же, судя по прогнозу синоптиков, зной и сухая погода пока сохраняются.

Владимир Степанов, начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях: "По погодным условиям, к сожалению, никакой положительной динамики не будет, будет такая погода до конца недели. Будет ухудшение соответственно условий. Поэтому здесь мы, как говорится, помощи с этой стороны не ждем".

Снова языки пламени и снова характерный гул. Это уже ветер разносит пламя по Орехово-Зуевскому району Московской области. Сообщения о новых очагах возгорания приходят чуть ли не каждый час. Главное сейчас, чтобы лесные пожары, стремительно набирающие скорость, вновь не перекинулись на жилые дома и населённые пункты.

Читайте также: