Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2010, 12:06

Аномальная жара оставила без воды жителей одного из поселков Воронежской области

Люди уже собрали все самое необходимое, что нужно будет спасать, если их участки вдруг загорятся. Тушить огонь нечем. Чтобы налить воды хотя бы для питья, некоторым приходится пройти не один километр.

Одно из немногих мест в поселке Воля Воронежской области, где еще осталась вода, – яма. В домах воды давно нет. Чтобы не спускаться вниз, предприимчивые жители прикрутили к трубе кран с проволокой, и теперь каждый день выстраиваются в очередь, чтобы набрать хоть полведра попить.

Елена Рыбина, жительница пос. Воля: "У меня ребенку 3 года, вот я сейчас на 8 месяце. Когда муж дома, он привозит воды. Но он часто уезжает на работу. И мне приходится за километры ходить с трехлитровыми бутылочками и с маленьким ребенком за водой. Ну, сколько я могу принести воды?"

У пенсионеров Бородиных полведра на день. Зинаида Владимировна плачет — запасов воды у них нет совсем. Ладно, говорит, огород, помидоры и картошка еще месяц назад засохли. Но все боятся пожаров. В соседнем поселке сгорело 30 домов. Бородины даже вещи собрали.

Зинаида и Вадим Бородины, пенсионеры: "Ну, лекарства я с собой взяла, как говорится, на дом документы. Ну, если загорится, чтобы хоть сумку взять".

Проблемы с водой в поселке Воля волею судеб длятся годами — водопровод старый, сети изношенные. Их прокладывали, когда здесь было 30 домов. Теперь их 300. Воды на всех не хватает. И если обычно летом людям воду привозили в цистерне, уже несколько недель с подвозом перебои.

Ответственные за подвоз воды местные коммунальщики, объясняют: всему виной лесные пожары. Только потушили одни, тут же появляются сообщения о других. Вода там нужнее.

Олег Бруданин, директор муниципального унитарного предприятия: "Машина должна везти воду в поселок Воля. Звонит диспетчер с пожарной части — горит лес недалеко от жилого массива. Мы тушили там пожар".

Когда воду в поселок Воля подвозить перестали, люди были готовы отдать последние деньги, чтобы выкопать собственную скважину. Но потом выяснилось, что вода здесь очень глубоко, и нет никакой гарантии, что даже на глубине 80 метров она есть.

Глава поселковой администрации Алексей Десятников пожимает плечами: чтобы перебоев с водой не было, нужна полна реконструкция сетей, а это стоит миллионы. В бюджете таких денег нет. Чиновник обратился к областным властям за помощью, но безуспешно. Алексей Десятников, глава Волинского сельского поселения: "Деньги на реконструкцию сетей не выделили вообще. Нам есть официальный отказ, у меня есть документы, что нужно подготовить проектно-сметную документацию".

Но проектно-сметная документация тоже стоит денег. Пока чиновники думают, где их взять, местные жители еще с ночи занимают очереди за водой к пересыхающим колонкам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей