Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2010, 15:01

В Волгоградской, Пензенской и Самарской областях возникли крупные очаги природных пожаров

Сразу в нескольких регионах России возникли крупные очаги природных пожаров. Горят леса в Волгоградской, Пензенской и Самарской областях. Кроме того, высокая пожарная опасность сохраняется и в некоторых других регионах.

Причина быстрого распространения огня - сильный ветер и высокая температура воздуха. По последним данным, погибли 6 человек, 14 пострадали. Ещё около тысячи лишились крова.

Пожарная авиация - последняя надежда и главная ударная сила в борьбе с огнем. Самолеты Ил-76 и Бе-200 с самого утра работают по наиболее крупным очагам возгорания в Самарской и Волгоградской областях. Еще накануне здесь казалось, что говорит всё, что только может гореть: леса, степь и дома.

В Тольятти введен режим чрезвычайной ситуации. Здесь едва удалось сбить верховой огонь, широкой стеной идущей из леса к заводу АвтоВАЗа. Общая площадь возгорания в Поволжье превысила 600 гектаров. Дом за домом, улица за улицей - выгорали целые деревни. Сильный ветер и высокая температура не оставляли шансов даже постройкам из камня и кирпича. Сотни людей в одночасье лишались крова.

Михаил Бурашников: "Дома сгорели, нам куда деваться? Остается здесь сидеть, идти некуда".

Утром группировка МЧС в Поволжье была усилена, и весь день в Самарской, Саратовской и Волгоградской областях пожары тушат две с половиной тысячи человек и более 250 единиц техники. По информации МЧС, в данный момент ситуация полностью под контролем.

Несмотря на то, что все крупные очаги пожаров в Волгоградской области локализованы, ситуация остается напряженной. Ветер усиливается, все время меняет направление, и огонь ведет себя непредсказуемо.

Между тем, до сих пор неясны все причины, приведшие к таким разрушительным последствиям. Помимо природного не исключают и человеческий фактор. По фактам пожара в Волгоградской области Госпожнадзор возбудил уголовное дело, а Следственный комитет при прокуратуре проверяет работу чиновников пострадавших регионов на предмет халатности.

Сейчас первоочередная задача местных властей - оказание помощи пострадавшим от пожаров. В регионах уже составляются списки погорельцев. Из федерального бюджета будет выделен один миллиард рублей, распоряжение об этом подписал премьер-министр Владимир Путин. Эти средства пойдут на строительство новых домов, инфраструктуры и выплату компенсаций всем погорельцам.

Читайте также: