Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2010, 21:19

3 сентября Россия скорбит по погибшим детям Беслана и жертвам других терактов

В России - День солидарности в борьбе с терроризмом. По всей стране прошли траурные мероприятия и поминальные службы. Шесть лет назад, 3 сентября 2004 года в Беслане в захваченной террористами школе погибли 334 человека. Больше половины из них - дети.

Сегодня у здания разрушенной школы собрались более десяти тысяч человек. В 13:05, в то мгновение, когда прогремел первый взрыв, все застыли в скорбном молчании. В небо взмыли белые шары.

Затем люди направились в "Город Ангелов" - мемориальное кладбище, где похоронены жертвы теракта и установлен памятник бойцам спецназа, которые погибли, спасая детей.

Если бы не было бесланской трагедии, 3 сентября в семье Каллаговых отмечали бы праздник, день рождения младшей из двух сестер, Оли. Сегодня ей исполнилось 14 лет. 1 сентября 2004 года будущая именинница пошла в школу во второй класс. Рядом с ней была сестра Вика, которая училась уже в восьмом. Когда раздались первые выстрелы, Вика смогла сбежать от боевиков, но тут же вернулась за сестрой, и стала заложником.

Виктория Каллагова: "Я не считаю себя никаким героем. Мне кажется, любой человек поступил бы на моем месте точно так же. То есть, я вернулась обратно в школу за своей сестрой, и мне кажется, что я не могла поступить иначе, потому что это родной для меня человек, и я должна была это сделать. Я должна так поступить".

Потом были страшные три дня в заминированном спортивном зале и спасение. Обе были ранены, но остались живы. Правда, через год от переживаний умер отец, а мамы у них не было. С тех пор девочки не отмечают день рождения Оли, а 3 сентября, как и многие жители Беслана, приходят в тот самый спортзал, где все так же, как и шесть лет назад.

Виктория Каллагова: "Бывает очень тяжело преодолеть себя, чтобы просто найти силы и побыть там немножко".

В школе № 1 снова горят свечи и плачут люди. Они со слезами на глазах рассматривают фотографии погибших, приносят с собой цветы и мягкие игрушки и молчат, каждый о своем.

В московской осетинской общине сегодня тоже вспоминают Беслан. По традиции пекут осетинские пироги, которые потом вместе с венками отвезут на кладбище, где похоронены бойцы спецподразделений, участвовавшие в штурме школы, захваченной террористами.

Умар Шавлохов, заместитель председателя Московской осетинской общины: "Этих бойцов мы не разделяем с осетинами, которые погибли там. И вся Осетия, и Московская осетинская община их память чтит, как своих собственных сынов".

День памяти, скорби и боли. Вот уже шесть лет, начиная с 2005 года, 3 сентября Россия замирает, чтобы еще раз вспомнить тех, кто стал жертвами необъявленной войны. Войны, которую начали, чтобы убить как можно больше ни в чем не повинных людей, чтобы запугать, чтобы заставить бояться выходить из дома.

Почти каждое место траурного митинга - это место взрыва. Их много, и их не забудут никогда, потому что боль не проходит, а память не стереть. Митинг рядом с памятникам жертв Бесланской трагедии на Солянке в Москве проходил в полной тишине. Только минута молчания и еще много-много минут молчаливых воспоминаний.

Траурные мероприятия сегодня проходят по всей столице, в храмах и мечетях, в местах, которые когда-то выбрали своей целью террористы. У Театрального центра на Дубровке собрались московские школьники.

Настя Соловьева: "Там была моя лучшая подруга. Мы дружили очень крепко. Она погибла".

Улица Гурьянова и Каширское шоссе, станции метро "Лубянка", "Парк Культуры", "Пушкинская", "Рижская, и "Автозаводская". Везде сегодня были цветы и минута молчания. Везде говорили о тех, чья жизнь так внезапно оборвалась.

Владимир Миронов: "В школе нет ребят, к которым мы привыкли. Они каждый день приходили. И вдруг их нет. Сказали, что их больше нет. Это просто не укладывалось в голове. Невозможно было представить".

Эти слова, сказанные на месте взрыва жилого дома на улице Гурьянова в Москве, мог произнести и любой житель Беслана. Сразу после трагедии в собственной школе Вика Каллагова решила, что станет врачом и будет спасать людей, и слово, данное себе, сдержала. Сейчас она учится в медицинском институте.

Читайте также: