Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2010, 09:08

Оказать помощь детям, пострадавшим от пожаров, решили известные политики, спортсмены и музыканты

Оказать помощь детям, пострадавшим от пожаров, решили известные политики, спортсмены и музыканты. Для этого они надели хоккейную форму, и вышли на лёд. За благотворительным матчем уникальных команд, которые возглавили Ковальчук и Овечкин, наблюдали сотни зрителей. Игра была захватывающей. А главное - собрать удалось около 14 миллионов рублей.

Обычный матч мог и не вызвать у зрителей такого интереса, но о том, что эта игра необычна, говорили даже объявления у кассы: билетов нет уже давно. Благотворительная встреча не обещала острой борьбы, но грандиозный сюжет - Ковальчук против Овечкина - заставил болельщиков спорить о том, на кого из кумиров им сильнее хочется взглянуть. Свой спор фанаты продолжили на трибуне, стараясь перекричать друг друга, когда на лед вышел сначала один, а затем и второй капитан.

В сборную России и Овечкин, и Ковальчук стараются приезжать всегда, но в самой России сборную видят только раз в году, и без хоккеистов, выступающих за океаном. Так что это действительно редкий шанс увидеть на льду самых ярких звезд НХЛ.

А еще на площадке можно было видеть звезд эстрады и политиков. Глава МЧС Сергей Шойгу вышел на лед против главы МВД Рашида Нургалиева, помощник президента Аркадий Дворкович играл против министра финансов Алексея Кудрина, а глава Татарстана Рустам Минниханов, забросив три шайбы, выбился в лучшие бомбардиры.

Вячеслав Фетисов: "И успешные политики могут играть в хоккей, и деятели искусств. И акция получилась в полном объеме. Здесь, конечно, нужно всех поблагодарить".

Команды по очереди выходили вперед, но все закончилось ничьей - 13-13. Впрочем, это как раз тот случай, когда игрокам важна не победа, а участие.

Доминик Гашек, вратарь ХК "Спартак", игрок команды Ковальчука: "Это хорошая мысль - играть эту встречу, чтобы помочь детям, которые страдали от этих больших пожаров. Что я могу сказать - я здесь, я люблю это делать для детей".

Доминик Гашек приехал в Москву в начале августа, чтобы надолго запомнить задымленную столицу и репортажи о сгоревших селах. Многие хоккеисты лето проводили в России, и, например, Овечкину из-за жары и дыма пришлось прервать тренировки в Москве.

Александр Овечкин: "Это был самый разгар тренировочного процесса. У нас были утром тренировки - просыпались, видели, что происходит на улице, и ложились обратно спать".

В перерыве Ковальчук и Овечкин вручили представителям правительства сертификат - все деньги, собранные на матче, переданы в помощь пострадавшим от пожаров детям. Ковальчук предложил на этом не останавливаться.

Илья Ковальчук: "Хотелось бы, чтобы просто мы собирались, делали такие мероприятия и помогали детям не только отчего-то пострадавшим, а тем же детским домам. В России очень много детей, которые нуждаются в помощи".

Этой игрой они тоже доставили радость детям, пришедшим на хоккей. И Овечкин, и Малкин, и Ковальчук и после игры еще долго не могли уйти с площадки. У заокеанских звезд хоккея много поклонников на родине.

Читайте также: