Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2010, 09:23

После месяца строгого поста мусульмане отмечают праздник — Ураза-байрам

У мусульман сегодня большой праздник - Ураза-байрам. Он знаменует окончание священного исламского месяца Рамадан, на протяжении которого верующие соблюдали строгий пост. Утром во всех российских мечетях проходит торжественный намаз.

В окрестностях Соборной мечети в Москве яблоку негде упасть. Первые верующие появились здесь, когда еще было темно, в надежде попасть в храм, но естественно, он всех вместить не смог, поэтому тысячи мусульман заполнили улицы и дворы рядом с мечетью. Они вынуждены расстилать молитвенные коврики прямо на асфальте, но это, кажется, никого не смущает.

Ураза-байрам - это один из самых главных праздников для мусульман, наступает он после священного месяца Рамадан, времени великого поста, когда запрещено есть и пить до захода солнца, когда нельзя курить и сквернословить и надо усиленно молиться.

В этом году ко всем этим запретам добавились еще некоторые испытания - природа постаралась. В этом году Рамадан начался немного раньше, и большая его часть совпала с жарой и смогом. Во время Рамадана днем даже пить нельзя, и это было настоящее испытание верой. Те, кто его прошел, очистились и душой, и телом.

Равиль Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России: "От имени российских мусульман, от имени Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман, я сердечно поздравляю всех моих братьев и сестер, всех моих соотечественников и братьев и сестер, живущих в странах Содружества Независимых Государств, с праздником Ураза-байрам.

Молю аллаха в эти минуты о ниспослании всем нам мира и благоденствия, спокойствия и стабильности. Да дарует нам аллах благополучие, здоровье и успех!"

В Ураза-байрам принято заботиться о неимущих, поэтому сегодня после торжественного амаза в храмах будут собирать пожертвования, на которые потом купят еду и раздадут бедным независимо от их религиозных воззрений. Сами мусульмане после молитвы отправятся домой, где их ждут богато накрытые столы. К празднику все готовились заранее, все надели свою самую лучшую одежду, пригласили в гости всех своих родственников - это тоже традиция.

Ураза-байрам продлится три дня. В честь праздника "Ураза-байрам" на Первом канале - трансляция из Уфимской Соборной мечети. Её увидят зрители европейской части России. Начало - в 11.20 по московскому времени.

Читайте также: