Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2010, 21:20

В Екатеринбурге строительство многоэтажного дома на детской площадке привело к массовой драке

В Екатеринбурге жители четырех домов сражаются за место под солнцем. Они протестуют против возведения под окнами своих квартир 16-этажного дома. Несколько лет противоборствующие стороны отстаивали собственную правоту в судах. Сегодня борьба перешла из юридической — в кулачную стадию.

Жители четырех домов на улице Амундсена уже 3 года держат оборону против точечной застройки в их дворе. Сегодня, когда рабочие попытались поставить забор на месте предполагаемого строительства, несколько десятков жителей пошли толпой на сотрудников ЧОПа, охраняющих территорию стройки. Началась массовая драка.

Вопрос о законности строительства пока остается открытым. Жители района подали несколько исков в суды, на незаконное, по их мнению, строительство, однако Ленинский районный суд оставил иск без удовлетворения. Жильцы его обжаловали. Документы, подтверждающие, что срок аренды этого земельного участка истек еще в прошлом году, у противников точечной застройки на руках. Кстати, еще одно из разбирательств, в другом суде, назначено как раз на завтра, 16 сентября.

Дмитрий Туркин, местный житель: "Договор на аренду земельного участка закончился в 2009 году, о чем есть выписка из регистрационного центра. Занимая участок, они могут оформить документы, что это строительство ведется давно, и таким образом решение суда вступит в силу в их пользу".

Милиция, которую вызвали жители, им не помогла, стражи порядка старались держать подчеркнутый нейтралитет.

Представители застройщика так и не появились, комментариев с их стороны также не поступило. Жители 9-этажек выступают против переноса детской площадки и уверены, что 16-этажная новостройка навсегда загонит их дома в тень. В июле этого года представитель компании-застройщика уже пытался оградить будущее место стройки забором, но возмущенные жители выкорчевали ограждение, указывая на то, что оно установлено в нарушение закона всего в 5 метрах от их окон.

Евгения Зырянова, помощник прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга: "Прокуратурой Ленинского района города Екатеринбурга проводится проверка по факту осуществления строительных работ ООО "Транзитинвест" по улице Амундсена в городе Екатеринбурге, кроме того, прокуратурой района организована проверка в порядке статей 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".

В сегодняшнем противостоянии силы оказались неравны и жители района понесли значительные потери.

Игорь Пушкарев, главный врач Станции скорой медицинской помощи г. Екатеринбурга: "Обратилось за медицинской помощью 19 человек, 5 из них были госпитализированы, 3 с травмами конечностей: ушибы, ранения. Они – в травмпункты. И 2 человека госпитализированы в 24-ю городскую клиническую больницу. Один с подозрением на перелом шейного позвонка и второй пациент с черепно-мозговой травмой".

Но могло быть и значительно хуже. Один из жильцов пошел на крайние меры. На своей "восьмерке" он с разгону залетел в толпу, пытаясь разогнать строителей и сломать забор. К счастью, обошлось без жертв. Постепенно страсти улеглись, но милиция по-прежнему остается на месте конфликта.

Читайте также: