Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2010, 21:19

В России и Казахстане две семьи «делят» восьмилетнюю девочку

Семейная драма по обе стороны границы в эти дни разворачивается вокруг 8-летней российской девочки. Вера Игнатова пошла в школу в Петербурге, а объявилась в Казахстане, когда родные уже успели сообщить в милицию о похищении.

Пропавшая петербургская школьница Вера Игнатова нашлась в казахстанском Актау. Общение с ней сейчас возможно только с разрешения и под пристальным контролем адвоката. Адвокат уверяет, что не произошло ничего особенного, девочка всего лишь вернулась к себе домой.

Восьмилетняя Вера действительно семь лет своей жизни провела в Казахстане. Здесь у нее остаются родственники по материнской линии, сама мама умерла несколько месяцев назад. Между тем, родные по отцовской линии из Петербурга иначе, как похищением, этот переезд Веры в другую страну не называют.

Утром 20 сентября отец и бабушка, как обычно, проводили Веру в школу, довели до самого класса, но на уроках девочка так и не появилась.

Людмила Карасева, бабушка Веры Игнатовой: "Он ее довел до дверей школы, проводил до охранника, вышел, через четыре минуты ребенка не стало".

Охранник, который видел, как девочка зашла в школу и почти сразу же вышла с кем-то из взрослых, общаться с журналистами не захотел.

Папа девочки Сергей обратился в милицию с заявлением о похищении ребенка. Но следователи возбудили лишь дело, не уголовное, а розыскное - о розыске человека.

Александр Смирнов, заместитель начальника отдела уголовного розыска Кировского РУВД Санкт-Петербурга: "Девочка добровольно села в машину с теми людьми, с которыми в настоящее время сейчас уехала. Никакого насилия к ней не применялось, каких-либо преступных деяний в отношении нее не совершалось".

Эту версию первой решила проверить бабушка Людмила Карасева. Дело в том, что после смерти жены в феврале 2010 года Сергей Игнатов перевез дочь Веру в Санкт-Петербург. Здесь девочка получила российское гражданство, пошла во второй класс. Примерно в это же самое время в Актау объявился человек, Виктор Олейников, который стал называть себя биологическим отцом Веры и даже подал в суд иск о признании отцовства.

В телефонном разговоре живущая в Казахстане бабушка по материнской линии в деталях рассказала о похищении. За девочкой в Петербург приезжала некая Александра, предположительно, дочь Виктора Олейникова. Вера могла быть с ней знакома и поэтому спокойно вышла с женщиной из школы.

Сергей Игнатов считает, что перевез Веру в Петербург вполне легально.

Сергей Игнатов, отец Веры Игнатовой: "Решения суда еще не получил, но слышал о нем. Даже если это так, вывез ребенка законно - тот юридически его ребенок был, и гражданин России. Этого жена покойная хотела".

Юристы поясняют, что в этой ситуации нарушены не только права ребенка, но и самого Сергея Игнатова.

Марина Ширина, адвокат, специалист по семейному праву: "Даже если биологическим отцом признан другой человек, это не отменяет российских законов, права законного представителя, отца, записанного органами ЗАГС, на право ее воспитания. Право воспитания или опеки может быть ограничено только судом".

Разговоры по телефону с родственниками в Казахстане проходят на повышенных тонах, но пока ни к чему не приводят. Сама же Вера уже, кажется, начала вникать в этот конфликт. Свое первое отношение к этой истории она выразила в присутствии адвоката лишь одной заинтересованной стороны: сказала, что не хочет возвращаться в Санкт-Петербург.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей