Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2010, 12:03

Патриарх Кирилл в Якутске освятил памятник просветителю и святому Иннокентию Вениаминову

В Якутии открыт памятник Иннокентию Вениаминову, который в XIX веке долгие годы занимался просвещением жителей Севера. Он же перевёл на якутский язык Библию. Новый мемориал освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Иерей Павел, священник православной церкви в Якутске, после литургии с удовольствием играет на варгане. Павел - коренной якут. Службы для местных прихожан ведет на якутском языке. Те же, кто не знает якутского, обиженными себя все равно не чувствуют.

Валентина Титова, прихожанка: "Мысленно оно все равно прокручивается на нашем языке. Мы все равно все понимаем. И слова божественные проходят в сердце и в душу".

До того, как стать православным священником, Павел исповедовал язычество - коренную религию здешних мест. На него повлияла Библия, переведенная на якутский Иннокентием Вениаминовым, жившим в XIX веке просветителем. Его почитают здесь не только как православного святого, но и как человека, принесшего на якутскую землю книги, знания, письменность.

Памятник Иннокентию Вениаминову в Якутске открыли в присутствии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Предстоятель православной церкви освятил мемориал и призвал людей вспомнить заслуги того, кто всю свою жизнь служил делу просвещения Севера.

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси: "Без дорог, без транспорта, без всякой навигации он шел все время вперед, навстречу огромному количеству опасностей. Он остался жив. Сделал свое дело, совершил великую миссию и ныне причислен к лику святых".

Со времен Иннокентия Вениаминова здесь мало что изменилось: появились современные города с инфраструктурой при них. Но дальше - та же бескрайняя тундра. И по сей день находятся люди, которые отправляются в эту тундру нести северу просвещение.

Звонок на урок в кочевой школе. Такие школы - уникальное явление, оно встречается только здесь. Учителя с началом учебного года разъезжаются на стойбища оленеводов и живут там по несколько месяцев, обучая детей математике, литературе, русскому и родному языку.

Родион Никулин, научный сотрудник ФГУ "Институт национальных школ республики Саха": "Обеспечить конституционные права. Вне зависимости от того, где находится ребенок, он должен получить образование".

Учебный год в тундре начинается, в отличие от городов, не 1 сентября, а только с началом октября, когда выпадает снег и намечаются места для зимовий. Здесь громадные расстояния - до ближайшей школы часто приходится лететь несколько часов вертолетом. Поэтому многие отправляют детей на учебный год в районные центры и ждут обратно только на каникулы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей