Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 октября 2010, 21:10

Какие задачи Владимир Путин поставил перед ректорами федеральных университетов России?

На этой неделе председатель правительства России Владимир Путин встретился в Санкт-Петербурге с лидерами профсоюзного движения. Речь шла о том, что в кризис государство уделяло большое внимание социальной защите и собирается и впредь активно заниматься социальной политикой. В тот же день Владимир Путин провел совещание с ректорами двух национальных и семи федеральных университетов, призванных стать центрами развития образования и науки в разных регионах страны.

В свой день рождения Владимир Путин традиционно по возможности посещает Санкт-Петербург с рабочей поездкой. 7 октября в Константиновском дворце председатель правительства встретился с представителями местных профсоюзов. Прежде чем перейти к обсуждению насущных вопросов, руководитель Ленинградской федерации профсоюзов поздравил Владимира Путина с днем рождения и вручил картину с изображением петербургского Дворца труда. Как выяснилось чуть позже, подарок оказался со смыслом.

Фасад исторического здания, где размещается и профсоюзная штаб-квартира, давно требует ремонта, но денег из федерального бюджета на реконструкцию не выделяют.

Владимир Дербин: "Мы просим вас рассмотреть эту тему с тем, чтобы мы могли, естественно, вносить свои средства. И, с какой-то компенсацией по этому закону".

Владимир Путин: "Эту картину вы в связи с этим мне подарили? Валентина Ивановна, может быть, мы с вами как-нибудь разделим бремя содержания этого памятника, имея в виду, что он все-таки в Петербурге находится?"

Валентина Матвиенко: "Если есть поручение, мы его исполним, вы же знаете".

Владимир Путин: "Замечательно. Договорились".

Ленинградские профсоюзы подготовили для правительства больше десятка предложений, и некоторые из них премьера заинтересовали. Владимир Путин одобрил существенное увеличение штрафов для предприятий, которые не заботятся об охране труда своих сотрудников.

Владимир Путин: "Легче и дешевле вкладывать деньги в обеспечение безопасности труда, чем в ликвидацию последствий тех трагедий, которые могут произойти или происходит в результате невнимательного отношения к этим проблемам".

Проверка алкотестером в начале смены - это тоже мера охраны труда. Современное оборудование с несколькими степенями защиты, собственная прачечная для спецодежды и спортзал. Всего на этом заводе потратили почти полмиллиарда рублей на защиту рабочих. Зато с момента пуска этого цеха - ни одного ЧП и очередь из желающих здесь работать.

Современное и безопасное производство из единичных примеров должно стать повсеместным, считают представители профсоюзов. Уже в ноябре между правительством, работодателями и профсоюзами должно быть подписано новое соглашение, которое поможет каждому работнику эффективнее защищать свои трудовые интересы.

По словам премьер-министра, решить многие экономические проблемы, можно, если предприятия будут работать с большей рентабельностью. А это зачастую зависит именно от профсоюзов, конкретных рабочих и специалистов. О подготовке современных специалистов Владимир Путин в четверг говорил и на встрече с ректорами ведущих российских вузов.

Поэтапную модернизацию системы высшего образования правительство начало несколько лет назад. Два крупнейших вуза - Московский и Петербургский государственные университеты получили особый статус, а в Ростове-на-Дону и Красноярске были образованы два первых федеральных университета - Южный и Сибирский.

Владимир Путин: "Наши усилия, по разным направлениям принимаемые, будут служить решению главной задачи - сохранению всего того лучшего, что было достигнуто в российской системе образования. Будет способствовать тому, что наша система образования станет современной, отвечающей требованиям сегодняшнего и завтрашнего дня. И мы очень рассчитываем на то, что национальные высшие учебные заведения, федеральные вузы здесь сыграют заметную, очень важную роль локомотивов движения вперед".

Новая система вузов - один из шагов в модернизации российского высшего образования. Федеральные университеты, наряду с национальными в Москве и Санкт-Петербурге, получают приоритетное финансирование. В этих университетах 5 тысяч преподавателей прошли переподготовку, в разы увеличилось количество международных обменов, серьезно обновлена научно-техническая база.

Электронная библиотека Сибирского федерального университета - одна из крупнейших в стране, здесь оцифрованы сотни тысяч книг, и работа продолжается.

Алексей Конищев, инженер отдела технического обеспечения библиотеки Сибирского федерального университета: "Вот эта книга в 600 страниц будет отсканирована примерно через 15 минут, а через час она будет размещена в электронном каталоге и доступна пользователям".

В одном из институтов Южного федерального университета появились новые научные лаборатории, биологи университета теперь участвуют исследовательских проектах мирового уровня.

Татьяна Шкурат, директор НИИ биологии Южного федерального университета Ростов-на-Дону: "Биологи приобрели оборудования на 100 миллионов рублей, это фантастика".

В этом году по решению правительства образованы еще 5 федеральных университетов: в Архангельске, Владивостоке, Екатеринбурге, Казани и Якутске. Каждый из вновь образованных вузов получит серьезную финансовую поддержку, порядка 5 миллиардов рублей. Эти деньги пойдут в первую очередь на переоснащение материально-технической и научной базы, а также подготовку современных образовательных программ".

На встрече в Петербурге ректор СпбГУ Николай Кропачев уже высказал нестандартную идею, как модернизировать образовательный процесс: через веб-камеры транслировать защиты диссертаций и дипломных проектов в интернет - такую практику сейчас осваивают в Северной столице. Владимиру Путину идея понравилась.

Владимир Путин: "Это минимальные расходы, а эффект может быть очень хорошим. Николай Михалыч прав - здесь уже не схалтуришь, когда вся страна будет это видеть, как происходит защита, какие идеи отстаивает автор".

Владимир Путин также подчеркнул, что за развитием главных университетов страны правительство будет следить с особым вниманием и ежегодно заслушивать отчеты о реализации проектов.

Кроме того, премьер-министр дал понять, что встречи с ректорами крупнейших вузов, как и с лидерами профсоюзов, он будет проводить регулярно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей