Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2010, 18:12

В приюте при Свято-Боголюбском монастыре во Владимирской области началась проверка

Проверку начали представители Уполномоченного по правам человека. Приют, откуда снова, как и год назад, убежали подростки и пожаловались на издевательства, сейчас закрыт. Но бывшие послушники утверждают, что в подвалах и скитах остаются дети. По некоторым данным, неизвестна судьба 9 подростков.

Уверенной походкой и с чувством выполненного долга. Отец Виталий только что получил ответ от Московской Патриархии это письмо-благословение одной из его воспитанниц. Ксения Головченко самовольно оставила Свято-Боголюбовский Монастырь и ушла в пансион, которым руководит отец Виталий. Девочка просила церковь поддержать ее выбор. Верховное духовенство возражать не стало.

Ксения Головченко: "Благословение значит, что я не одна. Ко мне кто-то вышел на помощь, я уже чувствую поддержку, я уже не боюсь так, как раньше".

Побег из монастыря Ксения совершила вместе с другими послушниками. Все они утверждают что методы воспитания в Свято-Боголюбовском монастыре слишком жестокие: подростки в один голос заявляют что их били, заставляли много работать и даже ночью требовали учить священные тексты. Эти серьезные обвинения проверяются. Представители Русской православной церкви обещают что никаких препятствий для объективного расследования не будет.

Протоиерей Александр Абрамов, первый заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви: "Церковь абсолютно не закрывает эту ситуацию для общества, церковь, напротив, говорит: давайте разбираться. Если были случаи какого-то неправильного к детям обращения, мы являемся первыми, кто заинтересован в выяснении правды, если на самом деле это ложь, давайте и это выясним".

Следственный комитет, органы опеки и правозащитники - каждая из этих сторон проводит своё расследование ситуации в монастыре. Сегодня сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека встретились с главой Владимирской Епархии и представителями монастыря.

Наталья Яковлева, начальник Управления по правам ребёнка при аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ: "В присутствии Владыки эти воспитатели сообщили нам, что никаких жестоких мер обращения с детьми с их стороны не было, они сейчас поклялись на Евангелии, что ничего подобного не было".

Все понимают: это проблема слишком сложная и запутанная. Ведь первые обвинения в адрес священнослужителей из монастыря воспитанники высказали еще год назад. Тогда тоже проводили тщательную проверку, но подозрения не подтвердились. Более того, те, кто сейчас обвиняет воспитателей, раньше их же и защищал.

Игумен Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии: "Поскольку девушки, дававшие в прошлом году показания, в этом году дали новые показания, мы будем заново изучать ситуацию".

В монастыре жили и обучались несколько десятков детей от 8 до 18 лет.

После всех скандалов приют закрыли. Однако не все родители дождались своих детей домой, судьба некоторых до сих пор неизвестна.

Александр Теленков, отец Алевтины Теленковой: "Последний раз получил письмо, в котором она пишет, что её надоел затвор. Затвор – это где-то её держат, взаперти, и она говорит, что мне надоел этот затвор, и я хочу на свободу".

Дочери Александра Алевтине 23 года, и не исключено, что она сама приняла решение не возвращаться к родителям. Сейчас судьбой девушки занимаются следователи. Сыщикам предстоит установить, что же на самом деле произошло с бывшими воспитанниками монастыря.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей