Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2010, 09:10

В ЕАО прошли соревнования снайперов Сибири и Дальнего Востока

Действующие снайперы ФСБ, ОМОН и других специальных подразделений Сибири и Дальнего Востока собрались в Еврейской автономной области, чтобы определить лучших из лучших. Почти у всех за плечами - командировки на Северный Кавказ. От быстроты их реакции и правильности решений зависит успех многих операций.

Выстрел, через секунду еще один. Смена участников. Движения доведены до автоматизма. Снайперы сосредоточены, и со стороны даже кажется, что немного неспешны. Но судьи соревнований объясняют, что это тактика. Работа на результат - максимально точный выстрел.

Максим Невский, руководитель аппарата оперативного штаба УФСБ по ЕАО, главный судья соревнований: "Почему снайперы всегда такие немного ленивые ребята? Психотехника и состояние души такое, что он всегда должен быть почти расслаблен. Он спусковой крючок нажимает между ударами сердца, поэтому и состояние души, представьте, какое должно быть".

На профессиональном сленге это называется полицейский снайпинг. Фотография с изображением лица преступника появляется ровно на три секунды. Еще сложнее, когда он прикрывается заложником. От быстроты принятия решения снайпером в реальных условиях может зависеть чья-то жизнь.

Одно из самых сложных называется "Таблица". На обычном листе бумаги - 18 фотографий, каждая размером 4 на 5 сантиметров. Суть задания заключается в том, что снайпер получает конверт - в нем всего одна фотография. Ее нужно запомнить и определить на этом листе. Сделать два точных выстрела. И все это за 90 секунд с расстояния в 130 метров.

Персонажи на фотографиях реальные. Большинство главарей бандформирований уже уничтожены. На Северном Кавказе, кстати, побывали почти все участники стрельб. Они - действующие сотрудники спецслужб. Поэтому телеоператоров сразу предупредили - крупно их лица не снимать.

Денис недавно вернулся из командировки. И на учебном полигоне очень собран. Ведь эти соревнования - отличная возможность еще раз отточить свое мастерство.

Денис, сотрудник управления ФСБ по Новосибирской области: "Когда бежишь, лучше дыхание не сбивать. Потому что все это скажется на прицеле, на изготовке. Нужно найти оптимальную скорость передвижения и скорость изготовки. Мы нарабатываем вхолостую, без стрельбы, многократными повторениями".

Посоревноваться в меткости с профессионалами в этом году впервые решили и гражданские лица. Представители стрелковых клубов. В этой среде они чувствуют себя вполне уверенно. Спортивные снайперские винтовки не уступают служебному оружию. А навыки выходят далеко за рамки любительских.

Георгий Коваль, член спортивно-стрелкового клуба: "Учитывается все: и дождь, и снег, и ветер, и температура. Основное - это, конечно, мысленно прогнать все свои действия, а потом все это делаешь на практике уже".

Следующие соревнования снайперов Сибири и Дальнего Востока пройдут уже летом. На них управление ФСБ обещает пригласить еще больше любителей. А для профессионалов это будет возможность встретиться и обменяться опытом, ведь в реальных условиях они работают всегда поодиночке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей