Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2010, 18:14

Школьница из Оренбурга выиграла конкурс «Звонок с орбиты»

Главный приз - телефонный разговор с космонавтом, который сейчас работает на МКС. Федор Юрчихин сам выбрал ее письмо из нескольких сотен поступивших в оргкомитет.

Еще не умело, но очень старательно Ангелина подбирает на гитаре любимую мелодию. Когда тебе 8 лет, в этой песне не замечаешь грустных нот расставания. Напротив, думаешь о встрече, которая непременно состоится. Музыка помогла справиться с волнением - через несколько минут в доме Черкесатовых раздается телефонный звонок - звонят прямо из космоса.

По-дружески, будто давно знакомы, на другом конце - то ли провода, то ли Вселенной - представился 98-й космонавт страны, герой России Федор Юрчихин. Письмо этой оренбургской девочки от выбрал из тысяч присланных на почтовый ящик Международной космической станции. Возможно, в мечтах Ангелины он вспомнил себя. О том, как мечтал о космосе, Юрчихин писал даже в своем блоге с орбиты.

Федор Юрчихин: "Я, когда был маленьким, тоже любил смотреть на звезды, особенно на созвездие Ориона. И тоже загадывал желания. И они исполнялись. И самое главное из них - я стал космонавтом".

Дети по-прежнему мечтают полететь в Космос - во всяком случае, в классе, где учится Ангелина. Здесь утром все разговоры были только о предстоящем телефонном звонке. Школьники рисовали полеты в неизведанные миры и советовали счастливой однокласснице, о чем спросить настоящего космонавта. Конечно, было бы интересно узнать, как им живется там, в невесомости, но больше всех волновал вопрос - какие они, инопланетяне?

По поручению товарищей и от себя лично, Ангелина, конечно, спросила, есть ли жизнь на Марсе? Но, похоже, отрицательный ответ Ангелину не расстроил. Вырастет - сама проверит. Когда полеты в космос станут регулярными, она обязательно сама разберется - одни ли мы во Вселенной.

Но прежде, чем шагнуть на Луну, нужно долго учиться - к этому Ангелина уже готова. Чтобы беседовать с космонавтами на уровне, она уже сходила в Оренбургское летное училище - то самое, в котором учился Юрий Гагарин. Однокурсник первого космонавта - Анатолий Быков, узнав о том, что девочке предстоит прямая связь с МКС, лично провел экскурсию по здешнему музею.

Анатолий Быков, преподаватель Оренбургского высшего летного училища: "Когда мы учились, мы только смотрели на небо, когда первый спутник запустили. Ну, думали, скоро человека в космос запустят".

Оренбургская летка дала путевку в полет четырем космонавтам. Теперь, и женщина в космосе - не редкость, так что и у Ангелины, уверен выпускник гагаринского призыва, есть все шансы самой когда-нибудь увидеть Землю в иллюминаторе.

7 минут телефонного разговора с Международной космической станцией пролетели незаметно. Ангелина еще многое хотела бы спросить у Федора Юрчихина, но не успела. Теперь что-то придется узнавать из книг. А потом, кто знает, все увидит своими глазами. Ведь первое желание - поговорить с космонавтом - уже исполнилось.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей