Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2010, 21:01

Президент обсудил с лидерами парламентских партий важные для страны проблемы

С определённого времени в политической жизни России стали проявляться симптомы застоя, который одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиции. С такой оценкой выступил Дмитрий Медведев в новом видео-обращении, размещённом на сайте Кремля.

Президент встретился с лидерами парламентских партий и руководителями фракций Государственной думы. Речь шла о самых важных проблемах страны: развитии демократии, ситуации в экономике, финансировании социальной сфере и реформе ЖКХ.

Предлагать можно любую тему, сразу заметил Дмитрий Медведев. Со своей стороны Президент обозначил ключевые, на его взгляд, вопросы. Один из них - модернизация ЖКХ. Разговор об этом шел накануне на заседании Президиума Госсовета в Сыктывкаре. Коммуналка, как выразился Президент, - самая убитая сфера.

Дмитрий Медведев: "Это такая тема, которая независимо от политических пристрастий должна быть в центре внимания. Это тема, от которой зависит жизнь, быт, стандарты жизни огромного количества людей. В 90-е годы ситуация только деградировала и, может быть, буквально несколько лет назад мы стали вкладывать деньги в рамках специального фонда по реформированию жилищно-коммунальной сферы. Деньги в ЖКХ пришли, может быть, пока недостаточные, но обязательно мы эту работу продолжим".

Другая тема, которую затронул Дмитрий Медведев, - федеральный бюджет на ближайшие 3 года. Оценки по этому поводу звучали разные, но главное - деньги нужно использовать эффективно.

Дмитрий Медведев: "Там есть и приоритеты, на которые, как мне представляется, нужно всегда обращать внимание, а именно образование и здравоохранение. В рамках бюджета расходы на образование увеличиваются на 16%, а на здравоохранение на 8%. Тоже, конечно, не сверхъестественное что-то, но, тем не менее, с учетом довольно сложной ситуации, с учетом дефицита бюджета это все-таки деньги, которые нужно потратить оптимальным образом".

Дмитрий Медведев предложил парламентариям высказаться, какие темы, на их взгляд, должны присутствовать в тексте Послания главы государства Федеральному Собранию. Встреча с лидерами парламентских фракций - уже пятая в этом году. У партий свои предложения.

Владимир Жириновский, председатель ЛДПР, заместитель председателя Госдумы РФ: "проблема ЖКХ у нас осталась от тех времен, когда мы решали жилищную проблему. Правильно решали: с подвалов, с бараков в эти многоэтажные кварталы, Черёмушки, А проблема теперь: тогда переселили, 20-30 лет это было незаметно, а сейчас это стало проблемой. Тем не менее, все равно обязательно выделять деньги на ремонт, на профилактику. Искать новые материалы, потому что металлические трубы ржавеют, а есть полимеры".

Сергей Миронов, председатель партии "Справедливая Россия", председатель Совета Федерации РФ: "Сегодня очень много нареканий на управляющие компании, которые задерживают платежи за коммунальные услуги граждан и потом эти монополисты отключают то воду, то газ, то свет. Людям, которые честно заплатили, рядом есть неплательщики, почему люди одни должны страдать за счет других? И я считаю, что расщепление платежей, чтобы граждане имели право напрямую платить поставщикам услуг, минуя всякие управляющие и иные компании и иначе посредников".

Лидер КПРФ сделал акцент на проблемах модернизации: государство должно активнее поддерживать промышленность и внедрять отечественные инновационные разработки.

Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ: "Если не будет развивать реальный сектор экономики, никакой модернизации не будет. Авиационная промышленность, автомобилестроение и целый ряд других по-прежнему топчется на месте. Очень важно сюда вложить основные силы".

"Единая Россия" сконцентрировалась на социальных вопросах. По итогам встречи Борис Грызлов сообщил: пенсионный возраст повышать не будут. Речь шла о детских садах: многие помещения используются не по назначению. Похожая проблема с сельскохозяйственными угодьями. В Госдуме сейчас готовится законопроект, который позволит изымать сельхозземли у нерадивых собственников. Говорили и о развитии политической системы. Тема, которой посвящена новая запись в видеоблоге Дмитрия Медведева . По мнению главы государства, демократия в России ещё несовершенна. И хотя ситуация постепенно меняется к лучшему, стабильность - не значит стагнация.

Дмитрий Медведев: "Мы хотим сделать нашу политическую систему просто более справедливой, более гибкой, более динамичной, более открытой к обновлению и к развитию. Она должна пользоваться большим доверием наших избирателей. Не секрет, что с определенного периода в нашей политической жизни стали появляться симптомы такого застоя. Возникла угроза превращения стабильности в фактор стагнации. А вот такой застой одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил. Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе, она деградирует и становится маргинальной. Но если у правящей партии нет шансов негде и никогда проиграть, она просто бронзовеет. И в конечном счете она тоже деградирует, как любой живой организм, который остается без движения. Поэтому возникла необходимость поднять уровень политической конкуренции".

Бориса Грызлова после встречи с главой государства журналисты спросили, как в "Единой России" отреагировали на слова Дмитрия Медведева.

Борис Грызлов, председатель Высшего совета партии "Единая Россия", председатель Госдумы РФ: "Это абсолютно нормальный посыл к тому, чтобы все партии, это же касается не только правящей партии, а всех партий, находящихся в парламенте, чтобы мы самообновлялись, чтобы искали новые формы работы. Такие формы партия "Единая Россия" ищет. Могу сказать, что у нас при переподготовке к мартовским выборам идут предварительные голосования. Для того чтобы выделить тех кандидатов, которые возглавят тройки на выборах в субъектах, ранее было голосование только внутрипартийное, теперь оно уже проходит в более широких рамках, с привлечением общественности, сторонников".

Для развития политической системы сделано немало, подчеркнул Дмитрий Медведев в своем видеоблоге. Например, возможность манипуляций в ходе выборов сведена к минимуму. Политическая система уже стала более гибкой и справедливой.

Дмитрий Медведев: "Региональные выборы, которые в октябре прошли, показали, что нареканий стало гораздо меньше, чем, скажем, полгода назад. И общественность, и оппозиционные партии оценили их сдержаннее, спокойней. Конечно, критика раздавалась, и это нормально, она должна быть. Но все-таки критических высказываний было существенно меньше. Это обнадеживает. И еще одна вещь, о которой я недавно говорил: наша демократия несовершенна, мы это прекрасно понимаем, но мы в начале пути. И самое главное: мы не стоим на месте, мы идем вперед".

Уже известно, что партии, не представленные в парламенте, тоже смогут высказать в Госдуме свои предложения по поводу пенсионного возраста и продолжительности рабочей недели. Эта тема будет обсуждаться в первой декаде декабря.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей