Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2010, 21:18

Иногда талантливые изобретатели находят своё призвание ещё до вузовской скамьи

Петя мог бы просто играть в машинки. А он осваивает Марс. "Универсальная платформа для дистанционного зондирования", напичканная электроникой: измеряет расстояние, уровень радиации, света, шума, электромагнитного фона.

Этот подарок родителей после Петиных трудов может конкурировать с разработками ученых. Заявку на получение патента уже подали. Машина компактная, а главное - на электродвигателе. Значит - нет выбросов.

Без шума и грандиозных межпланетных планов перемещается робот для Земли. Три датчика - объема, звука и давления, три двигателя и микрокомпьютер. Он ориентируется в пространстве, проходит препятствия и тоже готовится к патенту.

Стоимость - главный критерий всего, что движется, гудит и мигает на этом столе юных изобретателей. Изобретение становится инновацией, только если оно экономически выгодно. Так к науке юные ученые относились не всегда. В советское время вопросы практического применения не волновали. Сегодня наоборот - дети не витают в облаках. Все их идеи для реальной жизни.

Вячеслав Обухан, руководитель Московского центра трансфера технологий: "Это новое поколение. Если мы, учась в школе, в институте, даже не ставили перед собой такие вопросы: а что мы делаем, кому это нужно? Сейчас все проекты рассчитаны на потребителя".

Для детей дошкольного возраста. Первый патент Антон получил в 12 лет за игрушку-конструктор. Из промышленного мусора - крышки из-под йогуртов, упаковок шоколада и соломок получились ракеты, муравьи и еще 2,5 тысячи комбинаций.

Анжела Навернюк, мама Антона: "С пяти лет он придумывал какие-то сооружения. Пришлось перестраиваться под него, чтобы помогать. Я в этом совсем не разбираюсь".

А еще был фонтан, который бил не вертикально, а зигзагами, объемные пазлы и другие развлечения от скуки. В итоге Антон задумал игрушку, которая бы приносила пользу. И придумал развивающий конструктор для детей-инвалидов.

Антон Навернюк, школьник-изобретатель: "Есть некоторые направляющие, по которым легче двигать пазы - для слабовидяших".

Из личного опыта. Коля провел в больнице с переломом руки несколько недель. Его возможности были ограничены временно, но он понял, как это трудно, и решил своим изобретением помочь. Он придумал: если свои мышцы не держат, их можно накачать сжатым воздухом.

Такая воздушная мышца может поднять до 14 килограммов. Едва заметное давление понадобится на этот карандаш. Для детей с ДЦП, они уже опробовали нехитрое, но очень нужное изобретение. Теперь ждут производства и удивляются, отчего взрослые не изобрели этот прибор раньше.

Для ученых в этом нет ничего удивительного. Ребенок никак не ограничивает свою фантазию, поясняют теоретики. К своим 18 человек постепенно утрачивает способность творить безгранично и начинает думать как все. Так природой устроено. Как вовремя сохранить талант должны задуматься взрослые, это единственное, что ребенок не может придумать сам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей