Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2010, 07:02

Тревожные сообщения приходили из подмосковного Центра управления полётами

По информации агентства Интерфакс, специалисты ЦУПа потеряли связь с Международной космической станцией и кораблём "Союз" с экипажем новой длительной экспедиции. Якобы проблемы возникли при передаче сигнала по оптико-волоконной сети от одной наземной станции к другой - из-за повреждённого кабеля. Однако в Роскосмосе это опровергли. И заявили, что данные о местоположении и МКС, и "Союза" поступали исправно.

Александр Воробьёв, пресс-секретарь Федерального космического агентства РФ: "Ситуация вполне нормальная. На эти сутки ближайшие состоится стыковка Союза и МКС. И там и там все космонавты, астронавты, все живы и здоровы. Связь устойчивая. У нас шесть резервных каналов связи в ЦУПе непосредственно для связи с МКС и соответственно с Союзом. Кроме того, есть еще ЦУП в Хьюстоне. Там тоже наши коллеги американцы. Мы вместе работаем. Тоже поддерживают устойчивую связь с ЦУПом".

В Федеральном космическом агентстве пояснили, что разрывы кабелей, о которых шла речь в информационных сообщениях, действительно порой случаются, но устраняются они быстро, как было и в этот раз. И связь в это время не пропадает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей