Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2010, 18:00

Разбор сорванных полетов: кто ответит за испорченные отпуска тысяч россиян

Главной темой остается непогода: новый снежный циклон осложнил и без того непростую транспортную ситуацию. Самые большие проблемы у авиапассажиров. Из Москвы в минувшие сутки не смогли вылететь 6,5 тысяч человек. После массовых задержек рейсов, вызванных стихией, до сих пор не удалось вернуться к привычному расписанию.

Кто не услышал — тот не улетел! Этой ночью на регистрацию в "Шереметьеве" приглашали не по громкой связи, а выкриками. На какой именно рейс куплен билет и на какой день – не важно. Главное, чтобы направление совпадало. Возмущенных успокаивали сотрудники охраны.

Утром ситуация обострилась. Пассажиры, чьи рейсы неоднократно переносили, и унижались, и скандалили. Привлечь к себе внимание они пытались как только могли. Но их либо не хотели слышать, либо обещали прислать психолога.

Никакой информации и полное безразличие служб "Шереметьево" и авиаперевозчиков – главные претензии пассажиров. К полудню они решили объединиться и вместе предъявить иски о возмещении ущерба.

В "Аэрофлоте" пытаются решить еще одну проблему – по заявлениям представителей авиакомпании, они озабочены нехваткой антиобледенительной жидкости. Ее запасы могут закончиться 31 декабря.

Еще один аэропорт, в котором застряли тысячи пассажиров, "Домодедово". Здесь ситуация начала улучшаться еще накануне вечером, но говорить что все работает в обычном режиме, пока рано. К полудню аэровокзал напоминал переполненный улей.

Уже на подъезде к аэропорту большие пробки. Да и на территории самого аэровокзала нет ни одного свободного места. Ситуация осложняется из-за сильного снегопада, который начался еще ранним утром.

Снегопад нам не помеха – объясняют представители аэропорта. Вылеты из-за ненастья отменять не планируют. Регистрация на многие задержанные рейсы либо уже началась, либо известно время, когда она откроется. Среди тех, кто не может вылететь вторые сутки, и пилоты команды КАМАЗ-Мастер. 1 января стартует знаменитый ралли-марафон Дакар-2011. Наша команда рискует не успеть к началу соревнований.

Семен Якубов, руководитель команды КАМАЗ-Мастер: "Гонка начнется с нами или без нас, безусловно, в то время, когда запланирована. Технические и административные проверки, предшествующие соревнованиям, также проходят по графику".

Сегодня самый пик предновогодних чартерных рейсов, объясняют сотрудники аэропорта. Очень много пассажиров. Так всегда бывает в канун Нового Года. Представители "Домодедово" обещают, что к вечеру большинство задержанных самолетов уже улетит.

Елена Галанова, руководитель пресс-службы "Домодедово": "Задержки сейчас минимальные. За 26, 27 число задержек нет никаких, все разлетелись. За 28 число осталось 11 рейсов. Два из них не отправляются по причине плохих метеоусловий аэропорта прибытия".

Общественная палата открыла "горячую линию" для помощи пассажирам, застрявшим в аэропортах. Номер телефона 8-800-250-68-60 (звонок бесплатный). Пострадавшим обещают в том числе содействие в подаче судебных исков.

В Прокуратуру для дачи объяснений 29 декабря были вызваны представители авиакомпаний, чьи клиенты вынуждены часами, а многие – сутками, ждать вылета.

Как сообщается, выявлены многочисленные нарушения Закона о защите прав пассажиров со стороны перевозчиков: люди не в полной мере обеспечены напитками и горячим питанием, их не размещают в гостиницах. В частности, речь идет о компаниях "Трансаэро", "Сибирь", "ВИМ-Авиа", "ЮТэйр" и "Оренбургские авиалинии". В отношении двух последних уже возбуждены дела об административных правонарушениях, сообщили в Генпрокуратуре.

Проверку начали по требованию Дмитрия Медведева. Накануне Президент поручил генеральному прокурору проинспектировать работу столичного авиаузла.

А Счетная палата намерена проверить деятельность Минтранса, Ространснадзора и Росавиации, аэропортов "Шереметьево" и "Домодедово", а также компании "Аэрофлот — российские авиалинии". Об этом сообщает "Интерфакс".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей