Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 января 2011, 21:09

Прикованная к инвалидной коляске Мария Галкина с помощью искусства борется с безразличием общества

18-летняя Мария Галкина из Волгограда - автор мультфильмов и так называемой социальной рекламы. По словам девушки, секрет её успеха прост: главное - не опускать руки и верить в себя.

Главный герой не сразу "входит в кадр" - отваливается нога. С пластилином такое бывает. Съёмочный павильон на письменном столе. После очередной вспышки фотоаппарата человечков сдвигают еще на один кукольный шаг. Всего 2 тысячи снимков и босоногий монах отправляется в веселое путешествие.

Первую сказку про людоеда и принцессу Маша Галкина сняла в 13 лет. Теперь еще делает анимационные ролики и телевизионные заставки. Дипломы и призы уже не помещаются на книжных полках. Она даже написала, по просьбе друзей, небольшой учебник о том, как сделать мультфильм в домашних условиях.

Маша Галкина: "Всё это экранное искусство, творчество - необычный способ выразить себя. Скажи кому-нибудь: а я делаю кино! Да любой обалдеет! Как это? Что это? Уже интересно. Это привлекает внимание".

Привлекать внимание Маше нравится. Правда, к чужим проблемам, а не своим. Из-за врожденного заболевания она не может ходить и передвигается на инвалидной коляске. С помощью родителей и друзей кроме мультфильмов снимает еще и социальные ролики. О неумении беречь любовь, о брошенных собаках, о том какую работу находят себе молодые инвалиды или как живется людям с ДЦП. Последняя работа - история ее подруги Иланы, которая сыграла в фильме саму себя.

Маша Галкина: "Занимаясь социальной рекламой, можно больше, яснее выразить свою позицию. Это скорее способ борьбы с чем-то. Скорее с равнодушием. Да, с равнодушием. С каким-то безвольем, бездельем".

Наушники, компьютер и машин голос. Его теперь знают тысячи людей. Девушка начитала больше десятка разных аудиокниг. Она участвовала в конкурсе чтецов, и однажды к ней обратились сотрудники библиотеки для слепых. Они попросили, чтобы Маша, тогда еще детским голосом начитала воспоминания о войне маленьких сталинградцев. Диск был записан. Но сама Маша признается: больше любит сказки.

В Новогодние праздники история о принцессе, которая уколола палец веретеном, превратится в спектакль. Репетировать Маше помогает педагог по технике речи Вера Ловчинская. Это она несколько лет назад предложила девушке выходить на сцену и читать сказки.

Вера Ловчинская, педагог по технике речи: "Я даже иногда у неё учусь. Честно говоря, отношению её к жизни. Она настолько активна, она настолько позитивный человек, она настолько видит какие-то возможности и хватается за них!"

На представления приходят зрители разного возраста. И хотя сказки обычно рассказывают детям, они обе уверены, каждому человеку нужны чудеса и сказочный оптимизм.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей