Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2011, 21:02

В Петербурге ребенка убила ледовая глыба с крыши

В Петербурге уже четвертый за последние дни, случай, когда лед с крыши падает на ребенка. Под глыбой оказался шестилетний мальчик. Это произошло рядом с поликлиникой, но врачи были уже бессильны.

Со слов очевидцев, все произошло мгновенно: снежный ком с крыши свалил 6-летнего Ваню Завьялова на землю. Бабушка, которая держала ребенка за руку, не пострадала.

Ирина Никанорова, очевидец: "Услышала треск и грохот и женский крик "помогите!". Выскочила на улицу, мальчик весь в крови, его молодой человек взял на руки".

Огромный пласт спрессованного снега упал с крыши 5-этажного дома. Ее сейчас как раз готовятся осматривать сотрудники жилищно-коммунальной службы. Сразу после падения мальчик потерял сознание, но был еще жив. Спасти ребенка пытались случайные прохожие. Они на руках донесли его до ближайшей больницы. Детская поликлиника располагается в 100 метрах от места трагедии. Спасти мальчика врачам не удалось.

Маргарита Битюкова, заведующая детской поликлиникой: "Реберок был без сознания, доставили в агональном состоянии, почти мертвого, травма очень тяжелая, оказали помощь, голова разбитая, он умер".

Сейчас следователи выясняют, кто и как должен был чистить крышу от льда и снега. Работники управляющей компании и дворники, которые работали на крыше, сейчас находятся на допросе. Общаться с прессой представители жилищно-коммунальных служб отказываются.

От петербургских сосулек чуть не погибла и эстонская студентка Милана Каштанова. Прошлой зимой на улице Красного Курсанта работники Жилкомсервиса № 2 сбросили девушке на голову глыбу льда.

Почти год Милана не выходила из комы. И лишь месяц назад в кельнской нейро-реабилитационной клинике девушка пришла в сознание. Сейчас она заново учится разговаривать.

Вчера Петербургский суд удовлетворил иск пострадавшей к коммунальным службам Петербурга и обязал взыскать с жилищной конторы 1,5 миллиона рублей.

Александр Голованов, представитель интересов семьи Каштановых: "Решение интересное, да, сумма большая, но исходя из человеческих соображений, 1,5 миллиона рублей для такого катастрофического повреждения здоровья, когда жизнь полностью разрушена, - сумма мизерная".

Покрыть все расходы, которые семья Каштановых уже понесла и понесет еще на лечение Миланы, эта компенсация не сможет. Один день пребывания в клинике стоит 600 евро. Деньги на лечение жертвуют сотни людей со всего мира.

В ближайшее время в петербургском суде начнется рассмотрение дела о возмещении Милане Каштановой еще и материального вреда. Сегодняшняя трагедия - это уже четвертый случай за последние несколько дней, когда снег или лед с городских крыш падают на детей. Точных цифр о количестве взрослых пострадавших - а их немало - пока нет. Между тем, отсудить компенсацию у жилищных организаций в России удается немногим. В прошлом году это сумели сделать всего лишь 2 жительницы Липецка и Саратова. Суд оценил ущерб их здоровью в 100 и 145 тысяч рублей соответственно.

Погода в Петербурге в последние дни довольно неустойчива - снег и лед на крышах начинал таять и падать из-за оттепели, которую, кстати, синоптики обещают и в Центральной России вместо традиционных крещенских морозов. Они, в свою очередь, наступят раньше времени, к воскресенью.

А вот на ближайшие часы в прогнозе ухудшение для Поволжья и северо-запада. Там обещают сильные метели, гололедицу и мокрый снег. Он уже не одну неделю доставляет массу неприятностей энергетикам в европейской части страны - тяжести снега не выдерживают линии электропередачи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей