Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2011, 21:09

Несколько сотен человек в Москве пришли почтить память болельщика «Спартака» Егора Свиридова

Исполнилось 40 дней, как он был убит в ходе конфликта с уроженцами Северного Кавказа. Подозреваемых тогда сразу отпустили, что спровоцировало массовые беспорядки на Манежной площади. Сегодня, 15 января всё прошло спокойно.

К встрече участников акции готовились заранее и основательно. С самого утра выход со станции метро "Водный стадион" - под усиленной охраной. Из-за мероприятия закрыли все близлежащие торговые центры и рынок. А Кронштадтский бульвар на полдня стал пешеходным. Сотрудники правопорядка - через каждые 5 метров. Ситуацию контролируют и с воздуха.

Организаторы акции памяти болельщика "Спартака" Егора Свиридова, заранее получили разрешение на проведение этого мероприятия. 40 дней назад на этой автобусной остановке убили 28-летнего Егора Свиридова. Сегодня это место утопало в цветах.

Когда всё уже заканчивалось, к месту акции подошла организованная группа молодых людей. Часть из них скрывала свои лица. Они возложили цветы, постояли и разошлись. Никаких речей, призывов и выступлений. Тем не менее, 19 участников акции были задержаны. Как объяснили в ГУВД, это сделано в профилактических целях. У задержанных нашли холодное оружие и травматический пистолет. Столь повышенное внимание к акции - мера вынужденная, говорят милиционеры.

Месяц назад убийством Егора Свиридова воспользовались экстремисты и радикально настроенная молодежь. Они устроили массовые беспорядки в самом центре столицы, на Манежной Площади. Тогда серьезно пострадали десятки случайных прохожих.

Одной из причин несанкционированных митингов стало возмущение футбольных фанатов решением следственных органов. Сразу после убийства Егора Свиридова подозреваемые в этом преступлении были отпущены на свободу. Сейчас в отношении следователей которые приняли такое решение возбуждено уголовное дело. Продолжается расследование и убийства Егора Свиридова. Уже арестовано пятеро из шести подозреваемых.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ: "В рамках уголовного дела подробно изучаются личности обвиняемых, поскольку никто из них не имел регистрации в Москве, поэтому следственным путем выясняем, чем тут занимались и на какие средства жили в столице. В ходе следствия установлено, что уроженцы северо-кавказских республик умышленно спровоцировали драку в ходе которых подвергли избиению 5 москвичей на глазах их знакомой девушки".

А вечером в одной из московских церквей состоялась панихида по убитому Егору Свиридову.

Протоиерей Всеволод Чаплин, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата: "Должна быть справедливость в жизни страны. И справедливость всегда укрепляет мир. А мир тоже очень нужен. Очень важно, чтобы нас не разделили, не столкнули и не стравили по национальному признаку. Любое разделение губительно. Чтобы не было этих разделений, чтобы не пролилась кровь больше никогда в бытовых ссорах. Очень важно, чтобы везде действовал закон".

Почтить память Егора пришли не только его друзья, футбольные болельщики, но и люди, которые узнали о нем только после его гибели. В целом, по данным милиции, сегодня, 15 января все запланированные акции, прошли без происшествий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей