Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2011, 21:14

В Челябинской области возбуждено уголовное дело о халатности руководства войсковой части

В одной из воинских частей Чебаркульского гарнизона была зафиксирована массовая вспышка воспаления легких среди солдат срочной службы. Версию о том, что заболевание вызвано переохлаждением новобранцев, так как в казармах было нарушено отопление, командование части опровергает.

Сильный кашель, температура, слабость и боли в горле. С такими симптомами Вячеслав Крашанин неделю назад попал в медсанчасть 7-й танковой бригады. Врачи установили: у солдата острая форма бронхита. Сейчас уже легче, но в строй он вернется только после курса лечения. Вячеслав говорит: в том, что оказался в лазарете, виноват сам.

Вячеслав Крашанин, военнослужащий: "На полигон выходили, пока шли, вспотели. Я командира не послушал, расстегнулся. Ну и всё, заболел".

В палатах этой медсанчасти около трех десятков солдат. У кого-то ангина, у кого-то ОРЗ. Контроль температуры у больных каждый час. Для профилактики капли в нос и специальные медпрепараты. Запасов медикаментов достаточно, уверяют военные врачи. Отсюда в Челябинский окружной госпиталь с диагнозом пневмония отправили больше шестидесяти военнослужащих - молодое пополнение.

В больничных палатах сейчас остаются 35 человек. Их состояние медики называют удовлетворительным. Здоровью уже ничто не угрожает. Больных выявили во время внепланового осмотра в кабинете флюорографии. Подъем заболеваемости стал поводом для прокурорской проверки. Уже выявлено несколько нарушений.

Дмитрий Задорожных, начальник 2-го отдела Прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа: "При возникновении среди военнослужащих очага инфекционных заболеваний, не были проведены необходимые противоэпидемиологические мероприятия. В этом числе связанные с изоляцией заболевших, оказанием им своевременной медицинской помощи, профилактической простуды среди личного состава. В ряде помещений, в которых находились военнослужащие, температурный режим оказался ниже установленных норм".

В одной из частей гарнизона несколько дней назад умер солдат. Официальная причина смерти - острая форма менингита. Военные утверждают: Константин Цибук заболел во время увольнения. Родственники солдата с этим не согласны.

Людмила Кибардина, мать Константина Цибука: "Сказали, что заболел и заразился дома, оттого и умер мол, ну а почему тогда на следующий же день 9 человек увезли оттуда с температурой? И его оттуда не одного прапорщик повёз, а троих. Значит, они там все болеют, сплошь и рядом".

По одной из версий, воспалением легких некоторые военнослужащие могли заболеть после вакцинации. От гриппа и пневмонии их прививали в плановом порядке. Военные утверждают, что это было еще осенью. Родственница же одного из солдат сказала, что вакцину им ввели в самый пик заболеваемости.

Сестра военнослужащего: "Несколько дней назад, наверное, неделю, может быть, две. Им делали прививки. То есть, в один день сразу сделали 3-4 прививки. Естественно, иммунитет у них ослаблен. После чего они дня через 3 слегли все с температурой. Насколько я знаю, котельная у них работает плохо, Поэтому в казармах было очень холодно. Даже есть такая информация, что некоторые ребята жили в палатках".

Руководство округа заявляет: палатки - это пункт обогрева на полигоне. И для проживания они не предназначены. Не идет речь и о превышении эпидемического порога. Общее число заболевших меньше половины процента. К тому же, все они быстро идут на поправку.

Анатолий Калмыков, начальник медицинской службы Центрального военного округа: "В данной части абсолютно благополучная ситуация, это лучшая часть по заболеваемости, если так можно сказать, в данном регионе".

Тем не менее, во всем гарнизоне из-за подъема заболеваемости, пришлось поменять привычный распорядок. Солдаты стали меньше времени проводить на открытом воздухе, часть боевых занятий перенесли в классы. В казармах проверяют термометры - даже в мороз в помещениях выше +25. А в столовой обязательный пункт меню - свежие лук и чеснок для профилактики.

Читайте также: