Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2011, 21:08

Службу «02» ждёт проверка — граждане жалуются, что в милиции не реагируют на их обращения

С февраля во всех российских регионах заработают общественные приемные МВД, куда сможет обратиться любой гражданин России с жалобами на действия, или наоборот - бездействие сотрудников милиции.

Сегодня в режиме видеоконференции глава ведомства Рашид Нургалиев обсуждал качество работы службы "02", которой оказались недовольны многие жители России. Шла также речь о других наболевших темах - например, угонах автомобилей.

За помощью в службу "02" жительница Санкт-Петербурга Алла Пачина обратилась в новогоднюю ночь. Из соседней квартиры доносились крики и мольбы о помощи.

Алла Пачина: "Оказалось, ранили человека. Там живут гастарбайтеры".

В оперативном штабе по городу Аллу Витальевну вроде выслушали. Но вместо мгновенного реагирования, и это уже подтвердила служебная проверка, женщине посоветовали позвонить в районное отделение милиции.

Рашид Нургалиев, министр внутренних дел России: "На первый звонок ответила сотрудница Фролова. И дала телефон 72-го отделения милиции Фрунзенского района, по которому заявительница не смогла дозвониться в течение 30 минут".

Когда женщина повторно дозвонилась до оперативного дежурного по городу, её обругали и пригрозили отправить в сумасшедший дом. Только её упорство заставило сотрудников милиции всё-таки выехать по адресу.

Алла Пачина: "Я выразила сейчас свою гражданскую позицию. А уж то, что мы спасли человека с вашим сотрудником, несмотря ни на что, то есть милиция приехала вовремя и отреагировала".

Уже обращаясь к своим подчинённым, Рашид Нургалиев призвал их в работе с населением быть не только внимательнее, но и более вежливыми.

Рашид Нургалиев, министр внутренних дел России: "Помимо милицейской помощи, возможно, им ещё нужна помощь психолога. А тут мы встречаем откровенное хамство, чванство, откровенно говоря, даже нецензурщину. Это что такое?"

Ещё один тревожный сигнал, который рассмотрели сегодня на совещании в МВД, поступил из Московской области. Жительница Мытищ Екатерина Вихрова в режиме видеоконференции рассказала министру о том, что автомобиль у неё угнали ещё в октябре прошлого года. Но до того момента, когда её всё-таки признали потерпевшей, и она подтвердила это ещё раз в интервью съёмочной группе, прошло более полутора месяцев.

Екатерина Вихрова: "Сами вышли ночью, смотрели, куда ведут следы".

Начальнику ГУВД по Московской области пришлось сегодня извиняться прямо во время видеоконференции. Он пообещал, что если оперативная ситуация не изменится, в районе последуют отставки.

Николай Головкин, начальник ГУВД по Московской области: "Начальнику Мытищинского ОВД чётко сказано, что если в первом квартале не наведёт порядок должный, в том числе и по этому вопросу, будет отстранён от занимаемой должности".

Такие сеансы видеосвязи теперь будут проводиться ежемесячно. Предполагается, что с их помощью люди со своими проблемами и жалобами получат прямой выход на милицейское руководство, а центральный аппарат будет иметь объективную оценку деятельности своих подразделений на местах. В регионах уже действуют 22 общественных приёмных МВД, а с февраля они должны открыться во всех российских субъектах.

Всего же за минувший год в адрес министерства внутренних дел поступило более 50 тысяч жалоб. Каждое пятое обращение пришло через Интернет. А несколько дней назад в Сети появился скандальный ролик, на котором некий молодой человек в форме полковника МВД, на машине со спецсигналом грубо нарушает правила дорожного движения.

Валерий Грибакин, начальник Управления общественных связей МВД России: "Визуально видно, что они нарушали правила дорожного движения, создавали угрозу гражданам и автолюбителям. По всей видимости, находились в нетрезвом состоянии. Будет проведена самая объективная работа, в самые кратчайшие сроки. И мы в обязательном порядке итоги этой проверки разместим в Интернете, в Youtube".

Предположение, что запечатлённый на видео водитель является сыном одного из заместителей министра, по всей видимости, не подтвердилась. Блогеры утверждают, что нашли в Интернете и самого героя этих дорожных приключений. Под ником "Отмор" якобы фигурирует сын одного из бизнесменов. Парень признался, что с тех пор, как были сделаны эти записи, его отчислили из университета, а родители отобрали у него права на пять лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей