Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2011, 09:02

В Адыгее расследуют случаи мошенничества с «материнским капиталом»

Громкий скандал разгорается в Адыгее, где вскрылись факты мошенничества при обналичивании "материнского капитала". Получить деньги из бюджета преступникам помогали молодые мамы. Причем свою "долю" они тратили на что угодно, но только не на жилье или образование ребенка, как положено по закону.

Покосившиеся стены, выбитые стекла, в комнатах, заваленных хламом сыро и темно. Видно, что здесь давно никто не живет. Но если верить документам, которые попали в руки адыгейским следователям, в этом доме не только проживают 20 человек, но и стоит он 2 миллиона 400 тысяч рублей. Республиканская прокуратура начала проверку, чтобы выяснить, как такое возможно. Обнаружили, что в Адыгее в течение нескольких лет действовала сеть коммерческих организаций, которые помогали адыгейским женщинам не законным способом обналичить сертификаты материнского капитала.

Владимир Курочкин, старший помощник прокурора р.Адыгеи по надзору за исполнением законодательства и противодействию коррупции: "На территории республики негласно есть такое - типа визитки, которую передают из рук в руки, там указаны телефоны коммерческих организаций, которые помогают обналичить сертификат "материнского капитала".

По закону "материнский капитал" можно использовать на улучшение жилищных условий, на образование ребенка. Адыгейские дельцы разработали схему - они якобы давали ссуды на приобретение жилья, после клиентки компании как будто погашали долги деньгами, полученными от государства.

Подельники давали объявление в газете - купим ветхий дом. Недорого. Находили в отдаленных поселках полуразрушенные хибары и приобретали за копейки.

Поддельные документы подавались в Пенсионный фонд на выплату "материнского капитала". Ни разу сотрудники организации не заподозрили обман. Умышленно или нет - сейчас выясняют следователи.

Радмила Чамокова, заместитель управляющего Пенсионным фондом Республики Адыгея: "Визуально трудно определить, фальшивые или нет документы. Там все соответствует действительности, печать, подпись нотариуса. Наши сотрудники не обязаны проводить правовую экспертизу".

Полученные на погашение кредита деньги соучастники делили между собой. Из материнского капитала в 343 тысячи рублей женщины получали около 100 тысяч. Остальную сумму в качестве оплаты за работу забирали себе организаторы махинации. Некоторые из них до сих в пор в розыске.

Ущерб бюджету государства оценивается около 6 миллионов рублей. Причем, как выяснили следователи, никто из матерей так и не использовал материнский капитал по назначению - на улучшение жилищных условий. Почти все живут на съемных квартирах и не имеют собственного жилья.

Читайте также: