Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2011, 21:11

Реформа денежного довольствия — молодой лейтенант будет получать около 50 тысяч рублей

Важная новость для военнослужащих. На совещании у Президента Дмитрия Медведева обсуждалась реформа денежного довольствия. Принято решение - с 1 января 2012 года выплаты молодым лейтенантам, окончившим училища, составят от 40 до 80 тысяч рублей. Обеспечение социальной поддержки военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов и членов их семей Президент называет вопросом государственной важности.

Вопрос денежного довольствия военнослужащих – один из тех, которые находятся на постоянном контроле Верховного главнокомандующего. Сегодня Дмитрий Медведев провел очередное совещание на эту тему.

Выступая на совещании, Президент сообщил, что правительство завершает разработку соответствующего законопроекта. "После его принятия оклады по должности и званию, а также военные пенсии будет повышены, причем повышены существенно. Надлежит сделать то, о чем мы говорили неоднократно. Все те обязательства, которые мы брали на себя, они должны быть исполнены", - подчеркнул он.

По словам Президента, структуру денежного довольствия в федеральных органах, где предусмотрена военная служба, также нужно унифицировать, причем, люди, которые стоят на защите государства, должны реально почувствовать, что и сами государством защищены. Дмитрий Медведев назвал социальную поддержку военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров "вопросом государственной важности". По его словам, от этого "в конечном счете зависят и наши усилия по реформированию Вооруженных Сил, по созданию нового облика наших Вооруженных Сил, ну и, конечно, по реформированию системы правоохранительных органов".

Сразу после окончания совещания министр обороны Анатолий Сердюков рассказал журналистам о том, что речь сегодня шла не только о денежном довольствии, но и, собственно, о нововведениях в структуре Вооруженных Сил: "Президентом принято решение на 70 тысяч увеличить офицерский состав. Это связано с тем, что мы разворачиваем дополнительные воинские формирования, создаем военно-космическую оборону, это целый вид появляется, поэтому пересчет и произошел на 70 тысяч человек".

Возвращаясь к вопросу денежного довольствия, министр сказал, что с января будущего года лейтенант-выпускник военного вуза будет получать около 50 тысяч рублей в месяц. Это в несколько раз больше, чем сегодня. Для сравнения: в 2007 году лейтенант получал в среднем 13 тысяч рублей, в 2009 году - 17 тысяч. Для того, чтобы существенно повысить зарплату офицерам и пенсии военным, оборонное ведомство и министерство финансов провели серьезную совместную работу, которая будет продолжена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей