Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2011, 12:07

4 февраля — Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

Его дата была закреплена шесть лет назад и с того времени специалисты и волонтёры стараются привлечь внимание к проблемам онкологии.

Количество больных растёт. В России от рака ежегодно умирают 300 тысяч человек. Как говорят медики, появившееся современное оборудование и опыт сложных операций начали менять ситуацию.

Такие операции в Российском онкоцентре делают ежедневно. Но сказать, что они поставлены здесь на поток, нельзя - каждый случай особенный. А если за дело берется сам директор, значит, опухоль зашла слишком далеко.

Одновременно в центре делают 22 операции и каждая - доказательство того, что рак победить можно. Но хорошая новость для многих только надежда на будущее. Не везде есть такие возможности и такие специалисты. Часто там, где можно отвоевать 10-15 лет жизни, все ещё ставят смертельный диагноз.

Измученные месяцами химиотерапии, больные попадают сюда, когда остается верить только в чудо. Операции на печени в мире делают почти 40 лет, однако не каждый хирург за нее возьмется: есть риск слишком большой потери крови.

15 тысяч операций в год только в Российском онкоцентре, а в стране есть еще десятки клиник, способных спасти, казалось, безнадежных пациентов. Но в России рак забирает 300 тысяч жизней ежегодно. И еще 2,5 миллиона человек знают о своем страшном диагнозе, многие из них по-прежнему уверены, что обречены.

"Смертность в 70-е, 80-е годы была высочайшей и то, что мы делаем сегодня, мы одной двадцатой не делали тогда, - говорит директор Российского онкологического научного центра (РОНЦ) имени Н.Н. Блохина, академик РАН и РАМН Михаил Давыдов. - Сегодня просто сумасшедший скачок с точки зрения наших возможностей".

Уже через полгода, обещают врачи, никто не догадается, что Ирине Уртаевой грозила ампутация ноги. Первые, пока неуверенные шаги девушка делает всего две недели спустя после уникальной операции, первой подобной в стране.

Опухоль захватила практически всю большую берцовую кость. Медикам пришлось удалить еще два сустава - коленный и голеностопный. Иначе нельзя было закрепить протез и главное - вернуть ноге способность к движению.

По словам Ирины, пока осталось некоторое неудобство – "нога сгибается не полностью", но ужасные боли, которые были, уже прошли.

Такой операции предшествует долгая подготовка. Прежде чем изготовить протез пациентке, которую приковала к постели опухоль костей таза, по данным томографии создали трехмерную конструкцию и даже макет будущего протеза.

Как пояснил заведующий отделением вертебральной хирургии РОНЦ имени Н.Н.Блохина Эльмар Мусаев, "эти технологии позволяют адекватно удалить опухоль и создать протезы на основании титана, которые позволяют ходить и полноценно жить".

Благодаря науке, смертность от рака удалось снизить, но онкологических больных с годами становится всё больше. Медики обещают помочь, по их словам, рак излечим на 98%, если, конечно, удаётся обнаружить его на первой стадии.

Читайте также: