Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2011, 21:43

Почему сгоревшие леса брошены и могут стать очагом новых пожаров уже ближайшим летом

Летние пожары в России привели к падению ВВП страны и замедлили экономический рост – такие выводы сделали экономисты по итогам 2010 года. Однако помимо гибели людей и сгоревших поселков, летние пожары таят в себе другую угрозу – полусгоревшие леса могут снова вспыхнуть уже будущим летом и тогда высохшую древесину потушить будет практически невозможно. Будем ли гореть этим летом, и почему такая перспектива не пугает ни местные власти, ни тех, кто отвечает за состояние лесов в стране?

Лесные пожары в Свердловской области потушили осенью. Но, видно, не до конца – торфяники горят. И если бы не зима, Екатеринбург накрыло бы смогом. Жители Свердловской области летом страдали от лесных пожаров так же, как и миллионы людей в европейской части страны. Уральские и сибирские города задыхались так же, как столица. Россия такая большая, такая разная, но горит всюду. А заканчиваются пожары – ровно по границе. "Главное – не оставлять сухостой", - пояснил Петри Танту, специалист по заготовке леса из Финляндии. "В Финляндии прошедшее лето тоже было очень жарким, как в России. Но пожаров крупных не было. Однако прошли 4 сильных урагана, по всей Финляндии повалило 7 миллионов кубометров леса. Мы сразу убрали все деревья, чтобы не было опасности в будущем году", - рассказал он. Мертвые сухие деревья горят, конечно, лучше чем живые. Поэтому финские лесничие стараются вырубить эти стволы, до наступления следующего лета. В России тоже понимают, что лес нужно убрать к маю.

По словам директора Егорьевского филиала управления лесного хозяйства Московской области Владимира Свиридова, техники и людей достаточно. Свиридов уверен, что "они успешно справятся и выполнят задачу, которая была поставлена". Это образцово-показательный участок леса в Московской области. Сюда представители Россельхоза приглашают журналистов. Несмотря на обещание Владимира Свиридова, что "до 1 апреля не только должны все убрать, но и подготовить почву", а после схода снега будут посажены уже лесные культуры, жители сгоревших деревень в это не верят. "Как было готово в 2010-м, так же будет еще лучше готово в 2011-м", - говорит фермер Николай Плесовских.

Николай Плесовских живет в Картаносово. Деревня печально известная. Горела так, что это было похоже на военную кинохронику. Жителям, лесникам и волонтерам удалось отвоевать у огня лишь несколько домов. В рамках правительственной программы в деревне буквально за месяц построили жилье для погорельцев. Фермер Николай Плесовских решил, что сгоревший лес начнут убирать так же быстро. И хотел помогать, даже купил в кредит технику: "Мы добиваемся, чтобы нам дали горелики. Нас загоняют на живой лес, на декларированные делянки. Мы говорим: совесть просто нам не позволяет заниматься сейчас, разрывать живой лес, когда кругом горелый лежит".

В лесопромышленной компании, которая управляет лесным хозяйством в Рязанской области, подтвердили, что разработку леса начали с хорошей древесины. По словам заместителя директора лесоперерабатывающей компании Сергея Чеснокова, прежде "надо заработать деньги на высадку новых деревьев". "70 процентов леса сгорело, это такой удар, компанию откинуло на 2 года", - сказал он.

На восстановление сгоревшего леса правительство, кстати, в каждом регионе выделяет деньги. По сообщению Елены Котляровой, заместителя руководителя управления лесного хозяйства Воронежской области, "из федерального бюджета выделено 50 миллионов и из областного 28 миллионов на разработку гари".

В лесном хозяйстве Воронежской области честно признаются, что не в деньгах дело, а в том, что не хватает рабочих рук. "А просто нереально такой объем древесины заготовить за один год. Это где-то 2 миллиона кубометров, которые мы за один год никаким образом не сможем, даже с привлечением всех желающих", - сказала Елена Котлярова.

Новый дом Александра Блохина стоит на самом краю поселка Криуша.Летом здесь сгорела вся улица. Как напоминание о пожаре остались сухие деревья вокруг поселка. Тракторы и даже бензопилы сгорели летом, но деревенские жители готовы выйти на субботник и с голыми руками.

Вывозить из леса даже поваленные и обгорелые деревья по закону нельзя. И то, что деревенский житель Константин Брюханов идет в лес с топором – подсудное дело. До 6 лет лишения свободы за кражу древесины. По закону, деревенским жителям можно вырубать лес, но для начала должна быть экспертиза участка, потом аукцион и оформление договоров купли-продажи. Руководитель лесной программы "Гринпис" в России Алексей Ярошенко пояснил: "С момента, когда это сгорело, до момента, когда это можно оформить для местного населения, приходит 4-6 месяцев. Сейчас у людей, отвечающих за лесной надзор и контроль, порядка трех четвертей рабочего времени уходит на описание бумаг. Даже если сократить объем этой внутриотраслевой бумажной работы, уже высвободятся значительные силы , которые помогут сохранить леса от огня".

Заготавливать лес проще всего осенью, но эти месяцы ушли на заготовку живой древесины и бумажную работу. Зима – тоже не лучшее время для того, чтобы откапывать сгоревшие стволы из-под снега. А лето? Летом все будут заняты тушением новых пожаров.

И дело не в том, что лесные пожары в России кому-то выгодны. И государство, и частные компании теряют прибыть, от дыма страдают деревенские и жители городов. В том, что лес по сути остался без хозяина, нет злого умысла. Просто все через пень колоду. Вот ведь даже на образцово-показательной делянке в Московской области, оказалось, горит торф.

Потушить торфяник – целая спецоперация. А рабочие, которые убирают последствия пожара, сами же жгут на этом месте костры. И даже московское начальство их не смущает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей