Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2011, 21:15

Борьба с безработицей — чем государство может помочь гражданам в поиске работы

Государство продолжит системную работу по созданию новых рабочих мест. На этой неделе темой борьбы с безработицей занимался Президент России Дмитрий Медведев. На совещании, посвященном теме занятости, глава государства дал указание активизировать работу в регионах, чтобы сократить число безработных в стране.

У завода "Звезда" нет новых заказов. а долг перед кредиторами - полтора миллиарда рублей. Сотрудников известили, что грядет сокращение зарплат. А там, уверены в профсоюзе, и до увольнений недалеко. В городе Большой камень, где расположен завод "Звезда", есть еще одно градообразующее предприятие - "Восток", где строят корабли. Но и здесь из-за отсутствия заказов тоже опасаются сокращений.

Эти проблемы с трудоустройством до сих пор актуальны для всей страны. Несмотря на то, что государству удалось добиться снижения показателей безработицы по сравнению с прошлым годом на 800 тысяч человек, ещё почти 5,5 миллионов граждан России ищут работу. Как отметил Дмитрий Медведев, "это очень значительная цифра, и службам занятости необходимо сделать все для того, чтобы помочь этим людям".

Об этой проблеме Дмитрий Медведев говорил на совещании, посвященном безработице. Еще в конце января глава государства заявил, что в ближайшее время он намерен уделять больше всего внимания этой теме. И нынешнее совещание стало в этом году третьим мероприятием с участием президента, где вопросы занятости были основными. Ведь решение этой проблемы напрямую связано с модернизацией экономики страны. Государству, говорили на совещании, нужны не просто новые рабочие места, а такие, где бы платили высокую заработную плату.

Работа в механическом цеху называется "запиловка", когда на штампованных деталях убирают дефекты. Никаких особых знаний здесь не требуется. Платят за этот монотонный труд небольшие деньги. Такую работу на рынке занятости называют "черным" рабочим местом. И подобных предложений в России - более десяти миллионов. А желающих и на половину не наберется. От такого малоэффективного труда экономика страны совсем не развивается, а только страдает.

Как было заявлено на заседании, сейчас стране необходимо как минимум 800 тысяч высокоэффективных рабочих мест. И в первую очередь их нужно создавать в так называемых моногородах. В России их более 300. И людям, проживающим в них, потеряв одну работу, сложнее всего найти другую.

Плотником Александр Редреев стал не от хорошей жизни. По профессии он токарь шестого разряда. Но в родном городе Александра Нязепетровске эта профессия не нужна. Градообразующий краностроительный завод - на грани банкротства. Краны никто не покупает. И даже те, кто еще работает на предприятии и готовы бы уйти, но некуда.

Еще в прошлом году правительство разработало программу, по которой в 35 моногорадах за счет госбюджета откроются альтернативные предприятия или модернизируются старые. Подобные планы развития должные были представить и другие моногорода. Но на совещание оказалось, что почти половина из них свою программу так и не разработали. В том числе и Нязепетровск. Президент обратил внимание на то, что на разработку программы местным руководителям было отведено три месяца, а срок выполнения истек год назад.

"Это закритичная ситуация. Жду доклада от правительства вместе с контрольным управлением президента, кто и почему этого не сделал по истечении года с момента, когда такое решение было принято, - распорядился Президент. - Это признак профнепригодности. Это же какое отношение должно быть к собственным гражданам, жителям соответствующего края или области, если просто не подготовить бумажку, не то, что вопрос не решить, бумажку не подготовили".

Два года назад для борьбы с безработицей государство запустило еще одну программу - "Самозанятость". Главная идея которой помочь тем, кто потерял работу, не найти новую, а открыть собственное дело. На что государство даже выделяет первоначальный капитал в размере 58800 рублей.

Наталья Лобачева, находясь в декретном отпуске, решила, что на своем дачном участке будет заниматься "промышленным цветоводством". И обратилась за помощью в службу занятости. На этой неделе свой бизнес-план Наталья Лобачева представила в центре занятости в подмосковном Краснознаменске, где приёмную комиссию возглавил Дмитрий Медведев.

В прошлом году программой "Самозанятости" воспользовались более 200 тысяч человек. На встрече президента с руководителями региональных центров занятости, которая состоялась после представления проектов, многие говорили, что эта программа оправдала себя. Организованные фирмы не только не закрылись, но и продолжают расширяться.

Другая программа, которую активно сейчас развивают в регионах, - это подготовка специалистов по таких профессиям, которые нужны прежде всего. В Кировской области местным сельхозпредприятиям больше всего не хватает трактористов. В селе Великорецкое на базе детского дома в октябре прошлого было организовано профессиональное училище, где воспитанников обучают этой профессии с последующим трудоустройством. Эта идея была реализована при поддержке "Единой Россией".

На встрече с Дмитрием Медведевым, которая состоялась в Сочи, председатель высшего совета партии Борис Грызлов рассказал и об этой программе и о некоторых других. Так, проект "Урал Промышленный – Урал Полярный" предусматривает строительство 1200 километров железных дорог и 800 километров автодорог. Его реализация даст 70 тысяч рабочих мест.

Свои проекты по решению проблем занятости на встрече с президентом представила каждая парламентская партия. Ведь борьба с безработицей была заявлена главой государства как главная тема для обсуждения. Коммунисты для решения этой проблемы в первую очередь предлагают усилить поддержку сельского хозяйства. Так, по словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, "если принять реальную программу поддержки сельского хозяйства, одно рабочее место на селе дает 5,6 рабочих мест в городе".

Эту идею поддержали и либеральные демократы. Владимир Жириновский также предложил развивать систему общепита. "У нас почти исчезли в городах наши блинные, например, или, там, пончики, чебуречная, пельменная, или, допустим, колбасный цех, то есть малые предприятия", - сказал Жириновский.

С этими предложениями согласен и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Но в борьбе с безработицей он считает, что надо усилить ответственность региональных властей. "Мы считаем необходимым, чтобы в государственных статистических отчетах, в том числе в отчетах по ситуациям в регионах, по которым оценивается, например, эффективность работы губернаторов, появилась позиция "количество новых рабочих мест", - сказал Миронов.

Во время этой встречи глава государства попросил лидеров парламентских партий проконтролировать, на что тратятся деньги по программе занятости. А также внести некоторые изменения в законодательство.

В частности, по словам Дмитрия Медведева, необходимо совершенствование закона о занятости населения "с тем, чтобы утвердить так называемую трудовую мобильность - возможность переезжать из одного региона в другой для того, чтобы искать место работы и прилагать в лучшей степени свои силы". Президент отметил "довольно сложную" ситуацию с занятостью в целом на Северном Кавказе, в Южном федеральном округе, особенно в Северо-Кавказском федеральном округе, где мобильность трудовых ресурсов "была бы полезна".

Полезной в целом оказалась и вся государственная программа, направленная на решение проблем с занятостью. Об этом свидетельствуют социологические опросы. Всё больше людей в стране на вопрос "Ваша жизнь и жизнь вашей семьи через год станет лучше, чем сегодня" отвечают - значительно лучше. У фонда "Общественное мнение" в разное время так считают 28 процентов опрошенных. И эти цифры не сильно отличаются от результатов подобного опроса, проведенного Всероссийским центром исследований общественного мнения. При этом социологи отмечают, что этот рост "социального оптимизма" при такой активной политике государства вероятнее всего продолжит расти и дальше.

Читайте также: