Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2011, 15:15

В Тульской области разгорелся скандал, в центре которого оказался передвижной зоопарк

Фургон с животными появился на площади Богородицка. Звери выглядели замёрзшими и голодными. Местные жители решили, что они брошенные и взяли над ними шефство. Но владелец шапито всё-таки нашёлся. Как зверинец оказался в городе и так ли полезны его обитателям мороз и диета, как утверждает их хозяин, теперь выясняет прокуратура.

Подруги Лена и Юля приходят кормить животных каждое утро. Мясо для хищников оставляют у клеток, в надежде, что работники зоопарка все-таки дадут его тиграм, львам и медведю.

Животных привезли несколько дней назад и оставили в холодных вольерах прямо на главной площади Богородицка. Местные жители рассказывают, звери кричали ночью. И именно после этого люди стали приносить питомцам зоопарка еду.

Люди были уверены - зоопарк брошен. Иногда приходили рабочие, все без документов, чистили вольеры и уходили. Местные жители организовали дежурство у клеток, а дети даже стали собирать деньги на корм зверям.

Заезжими гостями заинтересовалась и прокуратура. Там выяснили: животных везли с нарушениями, документы на питомцев зоопарка оформлены задним числом, а договора аренды земли и вовсе не было.

"Сейчас ситуация отслеживается. В пятницу я взяла на себя ответственность, и животных отсюда не выставила, хотя могла бы, потому что на них нет документов. Просто мы бы их выставили на смерть, если бы отправили из города в поле", - заявила и.о. Богородицкого межрайонного прокурора Светлана Иванова.

Владелец зоопарка все-таки появился и объяснил: разрешение привезти зверей он получил ещe месяц назад, местные власти позволили выставить вольеры на главной площади. А сердобольные жители пусть не волнуются, с животными все в порядке. То, что их сейчас не кормят - это необходимость. Согласно ветеринарным нормам, звери в неволе должны придерживаться диеты. А слишком низкие температуры, по словам владельца зоопарка, питомцы тоже переносят хорошо.

"Сегодня для этих животных лучше такой холод, чем вчерашняя летняя жара, когда было плюс 45. В такой холод мы можем закрыть вольеры, положить солому и животные будут в нормальном состоянии", - сказал владелец зоопарка Владимир Вебер.

Правда, все эти дни вольеры были открыты. Да и если просто посмотреть на зверей, их едва ли можно назвать упитанными.

За ситуацией следят и местные власти. Правда, по словам чиновников, они тоже пока не видят никаких нарушений.

Местные жители продолжают приносить питомцам передвижного зоопарка еду и надеяться, что на улице станет теплее.

Люди предложили властям перевезти животных в теплое помещение хотя бы на время и переждать холода, но, как выяснилось, тигров, львов и лис даже временно поместить в Богородицке просто негде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей