Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2011, 21:01

Главной темой недели в России стала борьба с терроризмом и с организованной преступностью

Президент Дмитрий Медведев провел на неделе несколько встреч с руководителями правоохранительных органов. Глава государства подчеркнул, что уничтожение террористов должно быть продолжено и дал жесткую оценку деятельности правоохранителей.

Здание ФСБ, два поста ГАИ и дом отдыха. Несколько групп боевиков появились в четырех местах почти в одно и то же время. Стреляли из автоматов и гранатометов. Погибших не было - на посту ГАИ в Нальчике в перестрелке получил ранение инспектор.

Уже через несколько часов власти Кабардино-Балкарии заявят: ситуация в городе под контролем. Но все это происходит в республике, где и так повышены меры безопасности - в двух районах вот уже несколько дней режим контртеррористической операции.

Ведь это здесь 18 февраля боевики расстреляли туристов из Москвы, погибли трое - Денис Белоконь, Ирина Патрушева и Вячеслав Кара. Здесь же бандиты взорвали канатную дорогу, а днем позже милиционеры нашли в Нальчике заминированную машину. Кажется, для маленькой республики это уже слишком.

Цифровую фоторамку Денис Белоконь подарил бабушке на 80-летие. В Кабардино-Балкарию они с женой ездили каждый год, но в этот раз Лиза осталась в Москве, она на шестом месяце беременности. Денис был одним из пассажиров расстрелянного микроавтобуса. Он погиб на месте, а его отец Валерий Белоконь сейчас в больнице. Роза Агафоновна навещает сына почти каждый день. Внука похоронила в четверг.

"Поцеловать его хотела - гроб не стали открывать, - говорит она. – Сказали, нельзя открывать, потому что у него все лицо изуродовано было".

На том же подмосковном кладбище похоронили и Вячеслава Кару - он ехал отдыхать вместе с Денисом. Казалось, в совершенно безопасное место.

Ситуацию в Кабардино-Балкарии на этой неделе обсуждали на заседании национального антитеррористического комитета. Президент проводил его в Северной Осетии, и, по словам Дмитрия Медведева, кавказский регион выбран не случайно.

"Я думаю, ответ для вас понятен. Именно здесь наши граждане практически ежедневно сталкиваются с террором. Террор существует и в других частях нашей страны. Но на Кавказе он представлен практически повсеместно, - сказал Президент. - Именно здесь находится и узел противоречий, который порождает экстремизм и радикализм".

Универсального рецепта борьбы с терроризмом, по словам Президента, не существует. Но главное - это идти до конца. Полумер здесь быть не может.

По словам Д.Медведева, "нанесение ударов по террористам, уничтожение непримиримых должно быть продолжено". "Тот, кто готов измениться, должен получить шанс. Тот же, кто хочет крови, захлебнется своей кровью. Эти выродки не церемонятся ни с женщинами, ни с детьми. И их не следует жалеть", - убеждён Президент.

"Но речь, подчеркиваю, идет не только о расплате. Нужны и превентивные акции, так как это происходит в целом ряде других государств, то есть нанесение ударов по их норам, по пещерам, по лёжкам, где они находятся, - считает Д.Медведев. - И когда вот начинают работать, эту работу нужно доводить до конца. Останавливаться нельзя".

В двух районах Кабардино-Балкарии с 20 февраля - режим контртеррористической операции. Пока ищут боевиков, власти запретили принимать новых туристов. Бандитские нападения для местных жителей - катастрофа. В пик сезона потерять единственный для большинства источник дохода.

Здесь всё от подъемников и гостиниц до шашлыка и сувениров только для туристов. И если они не приедут, есть нечего будет уже самим.

"Кто-то взял кредит, и теперь под вопросом возврат этих кредитов. Как выплачивать заработную плату персоналу, который просто выгоняют, прекращают его работу, - говорит секретарь ассоциации предпринимателей Приэльбрусья Виктория Ворошилова. - И самое главное: непонятна картина завтрашнего дня, чем кормить своих детей завтра, когда в Приэльбрусье вдруг в одночасье кончится туризм".

На совещании во Владикавказе говорили: эффективно бороться с экстремизмом невозможно, если не уделять должное внимание безопасности. И не от случая к случаю, а постоянно. И это задача для всех руководителей регионов.

"На личном примере, собственными ногами проходить эти объекты, чтобы все, кто отвечает за безопасность, понимали: это в зоне контроля, никак иначе, только так мы сможем приучить наших людей неравнодушно относиться к своей безопасности, - считает Д.Медведев. - У нас, к сожалению, в этом смысле чутье исчезло".

Уже на следующий день аэропорт в Махачкале проверял заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Курбанов. И хотя здесь недавно установили новые металлодетекторы, все-таки пробелы в досмотре есть.

По словам Ризвана Курбанова, "надо установить дополнительный пост и в шахматном порядке проверять одних там, других здесь".

О безопасности на транспорте говорили и на совещании Президента с силовиками и губернаторами в понедельник, 21 февраля. Впрочем, речь шла и о том, что те, кто обеспечивает эту безопасность, не должны нарушать закон, а если такое случается, придется нести ответственность.

"Хотел бы сказать одну вещь. Законы, и я думаю, это понимают все сидящие в зале, должны быть едины для всех, и те, кто их преступают, должны нести ответственность, независимо от занимаемой должности, где бы они ни работали: в прокуратуре, МВД, в ФСБ или в другой государственной структуре", - подчеркнул Президент.

Эти слова прозвучали не случайно. Поводом послужил громкий скандал с незаконным игорным бизнесом в Подмосковье.

Бизнесмена Ивана Назарова обвиняют в организации целой сети подпольных казино, и по данным следователей, ему в этом помогали сотрудники подмосковной Прокуратуры и ГУВД. Видимо, поэтому, арестовать его удалось только со второй попытки - первое постановление о возбуждении уголовного дела отменили. Сотрудникам следственного комитета пришлось возбудить новое дело и задержать Назарова еще раз. Суд в итоге взял его под арест, хотя прокурор почему-то был не против залога. Все это происходило при повышенном внимании прессы и, как говорят следователи, не без участия высокопоставленных покровителей бизнесмена. По словам Президента, такого быть не должно.

"Следствие должно идти строго в рамках закона и при соблюдении всех надзорных процедур. Но идти тихо, спокойно, а вот результаты следствия должны быть доложены общественности. Тогда это будет справедливо, - считает Д.Медведев. - Я надеюсь, меня все хорошо услышали. Но ни в коем случае нельзя делать выводы о виновности или невиновности людей до объявления приговора суда. Это очевидная абсолютно вещь, а тем более давить на следствие, привлекая средства массовой информации. Это недопустимо. Тот, кто будет в этом замечен, будет уволен, независимо от чинов и званий".

Случаев, когда криминал находит поддержку в правоохранительных органах, в России немало - взять хотя бы массовое убийство в станице Кущевская. Слово "Кущевка" уже стало нарицательным. И история с подмосковным игорным бизнесом и явно небескорыстным покровительством силовиков в том же ряду.

По мнению Д.Медведева, "с криминальными группировками в регионах нужно последовательно и жестко разбираться: не своих защищать, а последовательно и жестко разбираться".

"На примере целого ряда резонансных преступлений я убедился в том, что зачастую логика поведения руководителей исполнительной власти сводится к следующему: ну, наши сигнализировали, ничего не предпринималось, - сказал Д.Медведев. – То же самое мне говорят иногда и сотрудники правоохранительных органов".

"Но, если ничего не предпринимается, нужно сообщать наверх, есть вышестоящий в порядке подчиненности начальник для военизированных структур, есть и федеральные структуры власти, поэтому нужно прямо фиксировать, как я уже говорил, в протоколах все вопросы, которые возникают у вас в территориях, в противном случае спрашивать придется с руководителей регионов", - подчеркнул Президент.

Руководители регионов, по словам Президента, должны бороться с проявлениями коррупции вместе с правоохранительными органами и вообще, работать сообща - это касается и безопасности и предотвращения терактов.

Особое внимание, считает Дмитрий Медведев, в этом смысле нужно уделять Северо-кавказскому региону. Вылазки террористов здесь в последнее время случаются все чаще. В конце недели, кстати, появились подробности расследования нападения на туристов в Кабардино-Балкарии. Следователи говорят: на счету бандитов не одно преступление.

"В ходе проведения баллистической экспертизы по гильзам, изъятым с места происшествия, установлено, что эти гильзы идентичны гильзам, обнаруженным на месте совершения других преступлений, в том числе, 2 февраля этого года на месте обстрела сотрудников Зольского отдела внутренних дел, - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. - Еще 2 преступления, где были обнаружены такие же гильзы, были совершены еще в прошлом году в Аксанском районе".

Оперативники не исключают, что бандиты, напавшие на туристов, могли участвовать и в обстреле Нальчика в эту пятницу. Пока известно, что общая численность группы около 12 боевиков и среди них есть раненые. Комендантский час в городе вводить не собираются, в этом нет необходимости. Но дополнительные военные силы в республику уже перебросили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей