Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2011, 12:10

Автор кандидата в талисманы Сочинской Олимпиады борется с недугом при помощи его прообразов

В Одессе врачи с удивлением наблюдают за выздоровлением пациентки с диагнозом "Детский церебральный паралич". Не хуже интенсивных курсов терапии ей помогает общение с дельфинами. Оно не только пошло на пользу здоровью, но и вдохновило на творчество.

Она чувствует себя совершенно свободной и здоровой только в воде, рядом с дельфинами. Уцепившись за плавник, на огромной скорости - практически слившись с животным.

У Даши Добош - детский церебральный паралич, и дельфины - лишь один из способов лечения. Но очень эффективный. Врачи до сих пор не могут толком объяснить, почему и как эти элегантные животные помогают ей справляться с болезнью.

По словам мамы Даши Елены Добош, "после того, как она начала заниматься с дельфинами, и зрение улучшилось, и речь, она стала очень логично рассуждать, стихи пошли". "Я считаю, большая заслуга тренеров и дельфинов", - говорит Е.Добош.

Даша - та самая девочка, которая предложила сделать символом Олимпиады 2014 года дельфина на лыжах. Все соединилось удивительным образом: идея родилась как раз в Сочи, когда Даша рассматривала плывущих вдалеке дельфинов. Оставалось только придумать, какой спортивный снаряд подойдет.

"Я смотрела из окна на море, там прыгали стая дельфинов. Я думала о зимних олимпийских играх, только не знала, как это воплотить, и сестра в шутку сказала: да поставь ты его на лыжи", - рассказывает Даша.

Это поначалу многим казалось странным. Но дельфина-лыжника полюбили сочинцы, а потом этот образ стал одним из финалистов при выборе талисманов для Олимпиады 2014 года.

Дашин дельфин олимпийским так и не стал, уступил тройке других претендентов - Леопарду, Белому медведю и Зайцу. Зато вполне возможно Дельфин станет талисманом других соревнований. В Олимпийском комитете не скрывают - этот персонаж им очень нравится.

"Я лично очень симпатизировал, как сочинец, конечно, хотел, чтобы он тоже победил, - сказал президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышекно. - Мы сейчас даже с президентом федерации горных лыж Светланой Гладышевой обсуждаем, что было бы здорово сделать его талисманом, например, кубка мира, который пройдет в следующем году по горным лыжам в Сочи".

Проигрыш ее дельфина-лыжника Дашу не расстраивает ничуть. Для нее важнее просто общение с этими животными.

Плавая с дельфинами, Даша проведет целую неделю. Она не знает, что дает этим животным общение с людьми, но точно знает, что она получает от них: в бассейне Даша чувствует абсолютно здоровой.

Читайте также: