Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2011, 12:13

Поздравить Михаила Горбачева с юбилеем пришли десятки друзей и соратников

Первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачёв смог удивить своих гостей на вечере в честь его 80-летия. На празднование юбилея были приглашены люди, имена которых известны многим в нашей стране. Артисты, учёные и политики вспоминали, как жилось во времена Горбачёва и дарили виновнику торжества уникальные подарки.

Очередь длиною в два часа, чтобы поздравить, пожелать, признаться. С каждым - короткий разговор. Творчество в дар - от Евгения Миронова, букет сирени - от Галины Волчек, специально написанная песня - от Стаса Намина…

Гости высокие, а поздравления личные. Горбачева поздравляли артисты, писатели, журналисты, ученые и политики.

О том, как гордятся лучшим в мире дедушкой и папой рассказали женщины Михаила Горбачева. Семья открыла вечер – дочь и внучки. Об их матери, первой леди СССР Раисе Горбачевой, за них прочел поэт Олег Хлебников. Строки об этом личном, что было на виду у всех, погрузили зал в тишину.

Каждый, кто оказывался у микрофона, вспоминал свое первое знакомство с Горбачевым. Из этих личных историй складывалась история страны.

Ученый Сергей Капица говорил о новой дороге науки. Куда - привел пример академик Евгений Велихов. Советский коллайдер Горбачев одобрил еще в 85-м. Термоядерный реактор и сейчас продолжает набирать нужную температуру. Кульминация эксперимента по плану - в 2026-м году.

Один из основателей отечественной рок-музыки Стас Намин напомнил: "Ветер перемен" хлынул не только в науку. О разговоре с группой "Скорпионс" рассказал Намин.

"Скорпионс говорят: "Перестройка замечательная. Мы помним как Хрущев бил ботинком", - вспоминает Стас Намин. - Горбачев говорит: "А что, это было начало нашего, советского heavy metall".

Свою любовь к музыке Михаил Горбачев доказал не на словах, а на нотах. Дуэтом с Андреем Макаревичем спели "Старые письма". Это особое выступление готовили как сюрприз. Но Михаил Горбачев удивил даже организаторов вечера. Он вернулся на сцену еще раз, с экспромтом. "Темную ночь" подпевали гости. И не могли удержаться от фото. На одинаковых снимках он запомнится разным. У каждого в памяти - свой Горбачев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей