Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2011, 18:15

Жители Владивостока изобретают всё новые способы борьбы со стихийными парковками на тротуарах

Люди уже давно жалуются, что в городе стало не пройти. Даже проехать непросто - оставленные в два ряда у обочин машины становятся ещё и причиной пробок. И вот теперь уже сами автомобилисты открыли в Интернете "доску позора", и размещают там фотографии нарушителей. Но тех меньше не становится.

Инспектор ГИБДД Николай Куваксизов называет таких нарушителей рецидивистами. Говорит, можно целый день ездить по улицам Владивостока кругами и разгонять одних и тех же водителей. Правила парковки здесь нарушают массово.

Водитель признает, что не прав, и тут же оправдывается. Говорит, что нужно было на минутку в магазин зайти, а парковаться негде.

"Практически везде такая обстановка в городе, особенно в центре, - говорит автолюбитель Евгений Сотников. - Если повезло, встал. Если нет, то приходится штрафы платить".

Специальных рейдов по нарушителям правил парковки ГАИ не проводит. Говорят, не хватает личного состава. А если каждого штрафовать, времени на другую работу просто не останется. Поэтому патрульные чаще ограничиваются предупреждением для нерадивых автолюбителей.

Причин для неправильной парковки, по словам сотрудников ГАИ у автолюбителей масса. Ребенок плачет, двигатель закипел или иное, но на поверку они часто оказываются выдуманными.

Еще один вид неправильной парковки - остановка на тротуаре. Найти хозяев машин в таких случаях удается редко. Они просто не выходят.

По слова инспектор полка дорожно-патрульной службы г.Владивостока Максима Шиша, такое "нарушение преследуется административным штрафом в районе 300 рублей."

На улице Посьетская в центре Владивостока, можно увидеть, пожалуй, самый яркий пример неуважительного отношения к пешим участникам движения. Здесь ежедневно прямо на тротуаре стоят десятки машин, а для людей остаётся узенький проход.

Как это ни странно, но бороться с хулиганами парковок сейчас вызвались даже сами автомобилисты. В Интернете, например, активные блоггеры на автомобильных сайтах выкладывают фото машин с государственными номерами на так называемую доску позора.

"У нас в день бывает до 10 сообщений с конкретными фотографиями и номерами. Надеюсь, что водители задумаются и им станет стыдно", - говорит блоггер Егор Зарецкий. По его словам, "небольшой эффект все же есть: некоторые владельцы потом извиняются, обещают исправиться".

И все же даже эти сторонники автовежливости уверены, что ситуацию можно изменить, только если в городе решить вопрос с парковками. Пока же Владивосток, где на тысячу жителей приходится 660 автомобилей, стоит в пробках и обрастает стихийными парковками.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей