Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2011, 18:05

Дмитрий Медведев выступил на расширенной коллегии МВД

Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект закона о социальных гарантиях сотрудникам полиции. Об этом Президент сообщил на заседании Коллегии МВД. Там обсуждался ход реформы этого ведомства. По предварительным итогам переаттестации, среди высших чинов почти 50 человек представлены к освобождению от занимаемых должностей.

Это первая коллегия МВД после того, как закон "О полиции" вступил в силу. Дело не в смене вывески, а в новом качестве работы, подчеркивает Дмитрий Медведев. Пока же картина неблагополучная – почти половина преступлений в 2010 году не раскрыта. "Почти на треть по сравнению с 2009 годом снизилось количество раскрытых преступлений, совершенных организованными группами или сообществами, число преступлений экстремистской направленности увеличилось на 20%", - сообщил Президент.

Ключевой для полиции сегодня становится кадровая реформа. Аппарат на местах Президент поручил сокращать. Для оставшихся – аттестация. Эта идея, напомнил Медведев, принадлежит не большим начальникам, а самим сотрудникам МВД. "Я эту позицию поддержал и специально изменил законопроект, - отметил Дмитрий Медведев. - Вход в полицию через аттестацию – общее правило, которое зафиксировано в настоящий момент в законе " О полиции". По словам Президента, аттестация должна быть "серьезным экзаменом", которая позволит "очистить органы внутренних дел от тех, кто скомпрометировал себя, или тех, кто просто не готов работать по профессиональным параметрам, по профессиональным качествам".

15 марта, напомнил Медведев, впервые заседала комиссия по внеочередной аттестации тех, кто претендует на высшие полицейские посты.

"Решением комиссии из 179 кандидатов предложено пока 145, часть документов мне принесли на подпись, я пока подписывать их не буду, пока не разберусь во всем сам, в ближайшее время рассмотрю эти документы и приму решение", - сообщил Президент. Также Дмитрий Медведев потребовал обратить особое внимание на достоверность сведений, которые предоставляются сотрудниками о доходах и имуществе. "Говорю об этом не только применительно к сотрудникам системы МВД, но и по отношению к другим госслужащим, по каждому факту несоблюдения установленных требований должны приниматься кадровые решения, вплоть до увольнения", - подчеркнул глава государства.

Тем, кто служит честно и профессионально, должен быть обеспечен карьерный рост, как и достойный социальный пакет. "Сегодня я вношу закон о социальных гарантиях, это первая версия законопроекта и, естественно, как всякие версии, не идеальная, но она должна определять социальное самочувствие сотрудника внутренних дел, включая выплаты, охрану здоровья, обеспечение жильем, другие социальные гарантии, которые должны чувствовать все, кто служит в МВД", - сообщил Президент.

Среднее денежное довольствие лейтенанта полиции будет не меньше 40 тысяч рублей, отметил Президент. Общество, в свою очередь, вправе требовать от МВД открытости и прозрачности. Министр внутренних дел разделяет такой подход. Полиция, заверил Рашид Нургалиев, будет вести бескомпромиссную борьбу с преступностью и коррупцией.

С взяточниками полиция борется и в собственных рядах. Впрочем, большинство полицейских, убеждены в МВД, готовы к честной и профессиональной работе. Работе, зачастую связанной с риском для жизни. Только в 2010 году при выполнении служебных обязанностей погибли 440 сотрудников милиции и внутренних войск.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей