Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2011, 09:11

Ровно 50 лет назад был сделан важный шаг в советской космонавтике

Ровно полвека назад в этот день советские специалисты праздновали успешное завершение важного этапа в области освоения космоса. На Землю вслед за Белкой, Стрелкой и Чернушкой целой и невредимой вернулась Звездочка – обычная дворняга, от которой, по сути, зависело будущее всей космической программы. После этого полета стало ясно: теперь на орбиту можно отправлять человека.

В первый космический отряд она попала так же, как и все остальные собаки, - с улицы. Животных, которым предстояло отправиться в космос, отлавливали тогда по всей Москве.

Адиля Котовская 50 лет назад вертела четвероногих испытателей на центрифуге, наряжала в летные костюмы и запускала в барокамеру. В отряде Звездочке поначалe дали кличку Удача. Ее космический позывной поменяли прямо перед стартом. Гагарин с товарищами придумали ей новое имя из суеверия.

В испытательном отряде все знали об условии, которое поставил Королев - человек полетит в космос только после двух подряд успешных запусков с животными. Тренировки в отряде шли полным ходом. А уже вернувшихся из космоса Белку и Стрелку на земле встречали как настоящих героев.

За три месяца до Звездочки от взрыва при посадке погибли Пчелка и Мушка. Ошибки в системе управления устранили, и полетевшая после них Чернушка вернулась с орбиты невредимой. От успеха Звездочки зависело будущее всей космической программы. За показаниями датчиков напряженно следили с Земли.

На кадрах, полученных из космоса, хорошо видно, какие тяжелейшие перегрузки испытывали собаки при старте и посадке. Временное облегчение приносил момент наступления невесомости. Только после этих экспериментов удалось опытным путем доказать - полет человека в космос возможен. Без земного притяжения, давление в кровеносных сосудах не нарушится, а сердце не остановится.

Сенсационные новости о советском прорыве в космос мировые газеты выносили тогда на первые страницы. Но в отличие от своих более известных предшественниц, Лайки, Белки и Стрелки, Звездочка героиней прессы не стала. Сохранились лишь несколько фотографий с ней и редкие кадры хроники. Корабль сделал виток вокруг планеты и успешно приземлился в удмуртской степи. Секретность объясняется еще и тем, что это была генеральная репетиция будущего полета человека. До старта Юрия Гагарина оставалось всего 18 дней.

Вместе со Звездочкой на орбиту отправили манекен, которого в отряде космонавтов прозвали Иван Иваныч. Он благополучно приземлился на отдельном парашюте. А замерзшая и повизгивающая от счастья Звездочка, так и не насытившись космической пищей, ждала в корабле своих спасителей и хотела обычной колбасы.

После Звездочки французы отправили в космос кошку Фелисетт, на орбите побывали черепахи, ящерицы и обезьяны, а на станции "Мир" из инкубатора вылупились птенцы перепелки.

Следы отважной дворняжки давно затерялись где-то на земле.

Читайте также: