Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2011, 21:08

Президент отметил, что появление в РФ института Уполномоченных по правам ребенка оправдало себя

О защите детей от жестокого обращения шла речь на встрече Дмитрия Медведева с уполномоченным по правам ребёнка Павлом Астаховым. Президент отметил: появление в России института охраны детства оправдало себя, но работу, особенно в регионах, нужно вести активнее.

Страшная цифра: 100 тысяч детей каждый год становятся жертвами насилия. Недавний случай в Хакасии: представитель местной власти, депутат горсовета Черногорска Александр Катарев открыл огонь по школьникам из травматического пистолета. За случайно попавший в него снежок. Ранив 11-летнего ребёнка, народный избранник убежал домой, даже не попытавшись оказать помощь. Уполномоченные - защитники прав детей работают уже в 70 регионах, но в Хакасии эта должность почему-то не предусмотрена.

"Когда депутат расстрелял ребёнка из пистолета, депутат Законодательного Собрания! Причём это второй случай. Это говорит о том, что отношение власти к детям такое, - рассказывает Павел Астахов. - А мне отписывает руководитель Хакасии: "У нас всё в порядке, у нас нет проблем с детьми, поэтому мы такую должность не будем вводить". Это их личное дело. Но я в первую очередь стараюсь проверять именно эти регионы".

Должность Уполномоченного при Президенте по правам ребенка введена указом Дмитрия Медведева всего полтора года назад. Сегодня Президент ознакомился с докладом Павла Астахова о проделанной работе.

"Чтобы все, кто занимает соответствующие позиции, аналогичные Вашей, в масштабах страны, в регионах, были всё-таки людьми решительными и активными, чтобы они тоже пробуждали всех, кто отвечает за соблюдение прав и законных интересов детей в их регионах, к активной позиции", - сказал Президент.

За год рассмотрено 5 тысяч жалоб и возбуждено более 60 уголовных дел по фактам нарушения прав детей. 50 чиновников были уволены.

Государство до последнего пытается сохранить семьи. Число случаев лишения родительских прав постепенно снижается. В 2010 году у родителей пришлось отобрать 56 тысяч детей - это на 14% меньше, чем в 2009-м.

"Это всегда драма, - отметил Медведев. - Иногда и родителям нельзя ребёнка оставить, и в то же время прекращать существующие легальные связи между родителями и детьми – это всегда большая проблема и большое испытание для детей".

"Мы с первого дня существования этого института поставили задачу не способствовать этому изъятию, а наоборот, разбираться с каждым случаем, - сказал Астахов. - И нам удалось за этот год, статистика подтверждение тому, снизить число лишений родительских прав".

Но иногда альтернативы жестким решениям просто нет. Недавно Мособлсуд оставил без изменения приговор приёмной матери Глеба Агеева. За причинение вреда здоровью ребенка Лариса Агеева лишена родительских прав и год 8 месяцев проведет на исправительных работах. В 2009-м году Глеб попал в больницу с ожогами и синяками. Жестокое обращение с детьми, к сожалению, не редкость.

"Есть страшные случаи. В Хабаровске я видел двухлетнюю девочку, которую трижды возвращали матери, то есть пытались восстановить семью, шли навстречу матери, опека возвращала ребёнка, пока она наконец ей голову не пробила, и двухлетняя девочка живёт с этой незаживающей раной, её невозможно так просто закрыть, нужна специальная операция", - рассказал Уполномоченный по правам ребёнка.

Скоро сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка будут участвовать в судебных процессах. Такое право им даст проект закона, который сейчас рассматривает Госдума.

Читайте также: