Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2011, 21:10

Многие уникальные разработки для космических программ используются в быту

Уникальные разработки для космических программ. Полвека назад о них было известно лишь Узкому кругу специалистов. Гриф секретности с таких изобретений не снимают годами, пока не создадут новые - более совершенные технологии. Но некоторые из них широко используются в быту.

Свой бизнес они рассматривают под микроскопом. Сверхпрочные соединения, сверхтонкие материалы. Космические брокеры, ученые, которые фантазируют. Их работа придумать, как изобретение спустить с небес на землю.

"Представьте прибор, который наблюдает за атмосферой - здесь, на Земле мы превратили его в суперсканер системы безопасности. Линза распознает скрытые объекты на человеческом теле, тот есть находит шпионские жучки", - рассказывает менеджер проектов ЕСА, компании по внедрению технологий (Великобритания) Крис Би.

Таких лабораторий - сеть по Европе. И только та, что под Лондоном, в год предлагает рынку не меньше дюжины изобретений. Все то, без чего невозможно прожить в космосе, на Земле обещает фантастическую жизнь. На сайте НАСА - в идеальном доме есть идеальная комната, идеальная спальня и идеальная кухня. Здесь очки не пропускают ультрафиолет, пакеты с порошком морозят лучше холодильника, а на супергрядке свой укроп круглый год без земли и хлопот. Похоже, на фантастический фильм о далеком будущем. На самом деле, звезды гораздо ближе, чем кажется.

Такая недоступная космонавтика, теперь у каждого под рукой. Можно провести эксперимент. К примеру - редакция, точнее отдел корреспондентов. Телевизор с плоским экраном, мониторы компьютеров, диски, технологию записи лазером впервые опробовали на орбите, принтер из специального пластика - его придумали для ракет - устойчив к высоким температурам, и даже цифровая видеокамера - внутри которой ПЗС-матрица. Через светочувствительную микросхему сначала рассмотрели Вселенную, а потом и друг друга.

50 тысяч изобретений запатентовано за космическую эру. От навигаторов и бифидобактерий до подгузников. Трусы-непромокайки придумали для советских космонавтов в секретном НИИ. Антитабачные датчики с кораблей перекочевали на самолеты.

Огнестойкая ткань скафандра теперь защищает и пожарных. Тефлон придумали еще до Второй Мировой. Но когда фантастически термоустойчивый материал обкатывали на орбите, на земле догадались - это будущие сковородки. Липучке было уже много лет, когда космонавты показали: без нее в космосе нельзя даже поесть. Первыми поверили горнолыжники. Сегодня сложно представить, еще недавно звук скрипа липучки казался фантастикой. Спортсмены в новом обмундировании с головы до пят. Карбон в ботинках, карбон под ботинками.

Прочные велосипеды сами едут. Настолько легкие, что перед соревнованием их взвешивают. Кому не достает стандарта, судья подвешивает груз.

Быстрее, выше...мягче. Меморикс. Матрас с памятью пропитан вязкой жидкостью - им напичканы сиденья астронавтов. Снижает нагрузки при взлете или гарантирует путешествие в мир грез. Производители демонстрируют: на нем бока не отлежать. Чудеса обычной краски и показывать не надо. Это - тепло и звукоизоляция. Один слой заменяет кирпичную стену в 30 сантиметров. Состоит из микросфер, внутри которых вакуум - худший проводник. Так красят сопла на ракетах, а теперь и, к примеру, дачу.

Космос не просто делает легче жизнь, он ее спасает. Величайшие открытия - в медицине. Здесь и металлы с памятью, и навигация. 260 каналов информации воспроизводят виртуальное сердце. Так ставят диагноз и оперируют без больших разрезов. Когда-то - вот также один гениальный хирург Майкл Дебэйки сделал операцию уникальному пациенту - конструктору НАСА. Он занимался насосами для топлива. А вместе они придумали насос для крови.

К самой сложной машине - организму - космический подход. В научном центре Хруничева для космоса производят ракетоносители, для жизни - барокамеры.

"Раньше и сковородки делали, и пароварки, но это именно то изделие, в которое могут быть вложены мозги, тот опыт, который был накоплен у людей, которые производили космическую технику", - говорит директор завода медицинской техники и товаров народного потребления федерального государственного унитарного предприятия государственного космического научно-производительный центр имени М.В. Хруничева Олег Посыпкин.

Особая технология сварки, герметизации, рентгеноконтроля.

И даже эти ученые, работая с высокими технологиями радуются земным. Такие яркие звезды где-то там, далеко. Жизнь, в любом случае - ближе.

К 50-летию Первого полёта человека в космос для вас на Первом канале целая серия проектов. В воскресенье, 10 апреля, в течение всего дня, художественные и документальные фильмы, познавательные передачи, встречи с космонавтами. Следите за анонсами и не пропустите самое интересное.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей