Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2011, 21:22

Виталий Игнатенко, руководитель агентства ИТАР-ТАСС, отмечает юбилей

70 лет исполнилось Виталию Игнатенко, руководителю информационного агентства ИТАР-ТАСС. Дмитрий Медведев подписал Указ о его награждении Орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. Свои поздравления юбиляру направил и Владимир Путин.

Виталий Игнатенко — трудоголик, спортсмен, денди с демократичными манерами, глава информационного агентства из четверки мировых лидеров. Высокий, загорелый с ослепительной улыбкой, наверное, именно так должен выглядеть успешный медиа-менеджер.

Возраст выдает разве что старая фотография в кабинете. В 1964 году Виталий Игнатенко окончил журфак МГУ. К этому моменту он уже несколько лет проработал репортером в "Комсомолке". Сегодня Виталий Никитич вспоминает заметку, на которой его карьера могла бы оборваться — о судостроительной верфи: "В Херсоне дело происходит, где моря нет, а у меня материал начинался фразой: "Солнце опускается в море. До утра запеленатый в стапеля засыпает металлург Амосов". Это пароход так назывался. Но у меня все было без кавычек, да еще в море опускалось".

Коллеги вспоминают, как поднимался по карьерной лестнице Игнатенко. Виталий Никитич бродил по африканским джунглям с партизанами, нанимался официантом в ленинградское кафе, был матросом, преподавателем технического училища. Этот жанр назывался "Журналист меняет профессию". Даже рубрику так в газете назвали.

Но к профессии журналиста Игнатенко всегда возвращался: из "Комсомолки" он попал в ЦК Компартии, потом обратно в прессу — стал главным редактором журнала "Новое время". Через несколько лет Игнатенко стал пресс-секретарем Президента СССР Горбачева. В конце августа 1991 года, сразу после ГКЧП, он стал гендиректором ТАСС. В 90-е Виталий Никитич поработал вице-премьером в правительстве Черномырдина и был председателем Совета директоров ОРТ. Но сам Игнатенко называет себя "репортером на руководящей должности", а ИТАР-ТАСС считает главным местом своей работы.

В ТАСС его называют "наш Игнат". При Игнатенко советское информагентство с древними телетайпами и перфолентами стало современным средством самой массовой информации.

Правда, за название пришлось побороться: ТАСС чуть было не переименовали в РИТА — Российское информационное телеграфное агентство. Игнатенко тогда убедил Бориса Ельцина, что женское имя РИТА звучит несерьезно: "Самый главный аргумент: ТАСС — это бренд нашей страны".

Эдуард Сагалаев говорит, что Игнатенко открыл информационное окно в мир и в Москву. "Мало того, что он открыл это окно в Москву и в мир, он еще поставил у себя в кабинете телескоп", - рассказал Сагалаев.

Виталий Никитич говорит, что при помощи специальной оптики он видит из окна своего кабинета весь мир, а телескоп — важный символ такой зоркости: "Я придерживаюсь одного принципа: ошибки допускать можно, но важно их не повторять".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей