Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2011, 09:00

В Екатеринбурге родители будущих первоклассников штурмуют школы

Попытка записать ребенка в первый класс далась многим жителям Екатеринбурга большой кровью. Буквально. Люди получили травмы, пытаясь пробиться в школы, где начали принимать документы.

На школьном дворе едва не дошло до драки. Больше сотни родителей разом попытались внести имена своих детей в списки будущих первоклассников. Бланки для записи руководство школы передало почему-то через окна. В итоге толпа чуть было не выдавила стекла. Без ранений не обошлось.

Официально прием в первые классы в Екатеринбурге стартует сегодня. Но ажиотаж вокруг зачисления начался еще в конце прошлой недели. Тогда городское управление образования приняло новые правила поступления в школы. Все прежние требования к родителям - обязательная прописка рядом с учебным заведением, прием на основе тестирования - были отменены.

Причиной всему стало решение Мосгорсуда, признавшего незаконной территориальный принцип приема детей в первые классы. Несмотря на то, что на процессе рассматривалась только столичная ситуация, в Екатеринбурге к мнению московского суда прислушались.

"Мы рассматриваем эту практику как очень серьезный прецедент. Закон одинаков для всей Российской Федерации, поэтому, конечно же, мы должны были на данное решение отреагировать", - сказала начальник Управления образования г. Екатеринбурга Евгения Умникова.

По новым правилам родители получили возможность отдать ребенка в любую школу, не зависимо от района. Но сама подача документов - только в порядке живой очереди. Поэтому мамы и папы будущих первоклассников уже не первую ночь проводят возле школы - лишь бы не оказаться последними в списке.

Ночь накануне долгожданного дня выдалась прохладной, то и дело шел снег. Чтобы не замерзнуть, дежурящие под школьными воротами отогреваются горячими напитками из термосов.

Это не ночная парковка автомобилей. Это машины, в которых родители ждут наступления утра, чтобы успеть записать своих детей в первый класс. Но в этой гимназии в новом учебном году будет только один первый класс, а число желающих попасть в него уже превышает сотню.

Взрослые говорят: зачем так спешно было менять правила. Некоторые весь год водили детей на подготовительные курсы в заранее выбранные школы. Надеялись, что ребенка примут в любом случае.

"Если люди ходят на курсы, то не принимать во внимание способности детей, а принимать только мужчин, которые могут ворваться и записаться, мы считаем это не правильно", - говорит Ольга Соловьева.

В городском роно успокаивают - мест в школах должно хватить всем. Чиновники даже подсчитали - будущих первоклашек около 12,5 тысяч, а принять в этом году рассчитывали почти 14 тысяч детей.

А возле одной из школ в спальном районе нет ни очередей, ни дежурств родителей. А объяснение этому простое. Это единственное в Екатеринбурге учебное заведение, где в этом году открывается сразу семь первых классов, то есть здесь будет даже "первый "ж". И поступить сюда могут все желающие.

Результатов зачисления родителям придется ждать еще две недели. Отказать в школе могут не только по причине нехватки мест, но также из-за отсутствия каких-либо документов, например, медицинской справки.

Сегодня некоторые школы, опасаясь повторения вчерашних конфликтных ситуаций, даже устроили ученикам уроки на природе - детей отправили на экскурсии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей