Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2011, 15:08

Юрий Чайка представил нового прокурора Подмосковья

Сотрудникам Московской областной прокуратуры сегодня представили нового руководителя этого регионального подразделения. Облдума накануне утвердила на эту должность кандидатуру Александра Аникина, предложенную генпрокурором Юрием Чайкой. В его ведомстве до недавнего времени Аникин возглавлял Управление по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Новый прокурор уже заявил, это направление для него по-прежнему останется одним из основных.

Вопросов у сотрудников прокуратуры к генпрокурору Юрию Чайке и новоназначенному шефу не было. Всё представление областного прокурора коллективу заняло минут пять. Накануне назначение нового прокурора области так же стремительно одобрили депутаты Мособлдумы. Александр Аникин обещаний не раздавал, а планы свои на новой должности приоткрыл на брифинге для журналистов.

"Проанализирую ситуацию, состояние дел в прокуратуре Московской области в целом, - сказал Александр Аникин. - Планирую быть не кабинетным работником, в возможно короткий срок объеду все прокуратуры городов Московской области".

Александр Аникин возглавил Московскую областную прокуратуру на пике скандала, в ходе которого от должности был отстранён предыдущий прокурор области Александр Мохов и уволены двое его подчинённых. Мохов был переведён на другую работу с серьёзным понижением. Его зама и начальника управления обвинили в нарушении прокурорской присяги. Старое руководство Мособлпрокуратуры подозревают в незаконных связях с подпольным игровым бизнесом.

Новому прокурору области Александру Аникину придётся разбираться и с этим делом.

"Работу в этом направлении, и в связи не только с имеющимся поручением Президента, а и потому что это наша прямая обязанность, мы, разумеется, будем продолжать со всей возможной наступательностью", - заявил Александр Аникин.

Александр Аникин до последнего времени возглавлял Управление по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Но комментировать расследование коррупционного дела в Мособлпрокуратуре Аникин не стал - не этично.

Новый прокурор Московской области Александр Аникин, кроме борьбы с коррупцией, на которой он, собственно, и специализировался на своей должности в Генеральной прокуратуре, обещает обратить особое внимание на вопросы землепользования и экологии.

И первую рабочую поездку обещает совершить в Можайский район. Там, на Бородинском поле, на территории исторического заповедника, идёт стройка, к её законности у прокуратуры есть вопросы.

"Внезапно, как грибы после дождя, стали там появляться новостройки. 149 объектов", - сказал Александр Аникин.

Московская областная прокуратура, по словам её нового главы, должна заняться незаконными свалками.

"Вопрос экологии, охраны природы, Домодедовская другие свалки вокруг и города Москвы и крупных подмосковных городов", - сообщил А. Аникин.

Новый прокурор области - человек открытый для прессы. И на сайте Мособлпрокуратуры обещает открыть свою личную страничку, через которую Александру Аникину можно будет задать вопросы и по борьбе с коррупцией, и по развитию дела о подпольном игорном бизнесе. Обещает на вопросы отвечать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей