Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2011, 21:20

В России стартовала традиционная акция в честь Дня Победы

Сегодня во всех городах России, многих странах бывшего СССР, а также в государствах Европы и Северной Америки стартовала акция "Георгиевская ленточка". В седьмой раз, накануне великого Дня Победы, ленту, символизирующую личную доблесть и геройство солдат на поле боя, смогут получить все желающие - а их десятки миллионов. Единомышленников, готовых поддержать акцию, с каждым годом становится всё больше.

Активисты стараются привлечь внимание. Хотя, похоже, это и не нужно. Люди сами подходят за Георгиевскими ленточками. Берут по несколько штук, для себя, для родных.

Ради этого символа памяти останавливаются машины, личные и служебные. Естественно, символ памяти раздают бесплатно. Работают сотни волонтёров не за деньги, за совесть.

Иван находит время раздавать Георгиевские ленточки 4-й год подряд. Его деды не воевали, они труженики тыла. Говорит, для него участие в акции значимо не только, как дань памяти. Просто по-человечески приятно.

Прежде, чем волонтёры выходят на улицы, им напоминают историю Великой Отечественной, рассказывают, что означают цвета на ленте, каким наградам . Чтобы могли объяснить - прохожие спрашивают.

Впервые сочетание чёрных и оранжевых полос появилось на ленте ордена Святого Георгия. Учреждён во время Русско-Турецкой войны. Его могли получить офицеры. За отличие именно на поле боя. Позже Георгиевским Крестом стали награждать и рядовых. Во время Великой Отечественной оранжево-чёрные цвета возродили на ленте Ордена Славы. Награждали опять же самых решительных. Взял в плен вражеского офицера, захватил знамя, спас своего командира в бою.

К концу войны Николай Дементьев стал полным кавалером ордена Славы. Лично привёл из-за линии фронта 12 "языков". В том числе фашистского генерала. И машину с продуктами. Ленточку того же цвета, что и ленты его наград ему приносят каждый год, накануне Дня Победы.

Впрочем, некоторые сетуют: ладно ветераны, но получается, наградную ленту может повязать себе любой. Организаторы акции объясняют: это не Георгиевская и не Гвардейская лента,это ленточка - копия, символ.

"Одна из задач Георгиевской ленточки - это возрождение понятия здорового патриотизма. Патриотизма как уважения к своей истории", - говорит автор идеи акции "Георгиевская ленточка" Наталья Лосева.

Этот человек - один из тех, кто 7 лет назад начинал акцию. В коробках у него за спиной - миллион Георгиевских ленточек. Почти все их раздадут в Москве. Несколько тысяч отправят за границу русским диаспорам, чтобы помнили.

Акция "Георгиевская ленточка" проходит не только в Москве. Постепенно подключаются регионы. Первой сегодня стала Тюмень. Как и в столице, чёрно-оранжевые ленты здесь с удовольствием берут, учатся завязывать праздничные банты.

Самая длинная в стране Георгиевская ленточка - 66 метров. 66 лет со Дня Победы в Великой Отечественной. Приложить руку к созданию рекорда может любой, кто пожелает. Приходят и скульпторы, и простые москвичи.

Георгиевские ленточки будут раздавать в Москве каждый день до 9 мая на самых людных улицах столицы.

Единственное, о чём просят организаторы акции - не стоит носить Георгиевскую ленточку на своей сумке или, например, на антенне автомобиля годами. Не поднимается рука выбросить пришедшую в негодность, выцветшую ленточку - они готовы забрать её для утилизации. Через год - к 9 мая выдадут новые. Память о подвиге предков не должна быть ветхой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей