Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2011, 21:01

Готовность лагерей отдыха к летним каникулам обсудил с губернаторами Дмитрий Медведев

Почти 7 миллионов российских детей этим летом поедут в лагеря отдыха. Дмитрий Медведев на совещании в Краснодарском крае поставил задачу сделать отдых комфортным и безопасным.

В пансионаты на берегу Черного моря уже приезжают школьники. Команда девочек из Перми готовится к своему первому матчу юношеского Чемпионата России по хоккею на траве. Две недели сотни мальчишек и девчонок будут состязаться за медали и отдыхать на морском побережье. В наблюдательном пункте за порядком следят охранники. Десятки видеокамер установлены по всему периметру детского лагеря.

В Краснодарском крае, куда приезжает самое большое количество детей на летние каникулы, проверки в лагерях, санаториях и пансионатах начались еще задолго до открытия сезона. Президент Дмитрий Медведев посетил сегодня, 3 мая, санаторий имени Семашко – классы лечебной физкультуры, бассейн. Дети, страдающие хроническими заболеваниями, могут отдыхать и лечиться в любое время года, не расставаясь с родителями. Если семьи приобретают путёвки самостоятельно, то половину стоимости им компенсируют из местного бюджета.

Главное здание санатория имени Семашко было построено ещё в 1913 году, но внутри нет даже и намёка на ветхость. В отличие от многих подобных учреждений медперсоналу удалось сохранить не только лучшие традиции детского отдыха. Здесь каждые 5 лет делают капитальный ремонт и закупают новое оборудование.

Принять детей в этом году готовятся около 70 тысяч оздоровительных лагерей. Между тем, одной из главных проблем в организации детского отдыха по-прежнему считается ветхая материально-техническая база.

"Большинство лагерей были построены в 60-е, 80-ые годы прошлого века, то есть еще при советской власти. Почти четверть из них требуют ремонта. Причем я думаю, это еще оптимистическая цифра, потому что мы периодически там дырки латаем и говорим: вот у нас отреставрировано, мы нормально себя чувствуем. На самом деле, конечно, общая цифра явно выше, - отметил Президент. - Я хочу понять, как идет эта работа".

Заместитель председателя правительства Александр Жуков говорил, что впервые за многие годы разработано типовое положение о детском лагере, где прописаны для всех учреждений единые правила. Президент напомнил, что на подобном заседании, состоявшемся в 2010 году, говорилось о недопустимости перепрофилирования детских оздоровительных учреждений. Тем не менее, их в этом году будет меньше.

"За период с 1 ноября 2010 по 1 апреля 2011 количество загородных стационарных лагерей уменьшилось на 69 учреждений", - сообщил Александр Жуков.

Дмитрий Медведев задал вопрос, "как это вообще может происходить, если у нас есть определенные требования не менять профиль?", на что Жуков ответил: "Несмотря на ваше поручение, неоднократные требования и поручения правительства, в отдельных субъектах мы по-прежнему наблюдаем перепрофилирование этих объектов ".

"Мы, конечно, не можем запретить собственнику просто распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Но в то же время, с учетом целевого назначения этого имущества, его важности для государства, для интересов страны, я считаю, что вполне можно установить специальный порядок согласования перепрофилирования соответствующих детских оздоровительных лагерей, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Вот пусть он придет в администрацию и скажет: знаете, уважаемые, я хочу это все перепрофилировать, И если администрация ему это согласовывает, тогда уже пусть администрация пеняет на себя. Но это тоже повод призадуматься о том, все ли на своем месте сидят. А если администрация не согласовывает, тогда нужно искать вместе с этим собственником способ поддержать, например, этот оздоровительный лагерь".

Глава государства потребовал ускорить процесс заключения договоров на поставки питания в детские лагеря. В некоторых регионах подписано только 10 процентов из них.

"Названы были Брянская область, Удмуртия, некоторые другие. Обращаюсь к губернаторам. Быстро это все сделайте. Это ваша святая обязанность. Никакие ссылки на отсутствие денег здесь приниматься не могут. Или сделайте, или будем думать тогда, как поступать в такой ситуации, когда детский отдых на территории тех или иных субъектов Федерации не обеспечен", - сказал Дмитрий Медведев.

Губернатор Краснодарского края рассказал, что в области безопасности детского отдыха регион выходит на новые качественные стандарты.

"Мы пересмотрели и внутренние подходы, и инструкции, и отношения – отметил Александр Ткачёв. – Теперь у нас пионерлагеря и базы отдыха не охраняют бабушки и дедушки, случайные абсолютно люди, а это, конечно, , сертифицированные чоп, охранные предприятия, молодые подтянутые люди, достаточно жёсткий контроль, это и наличие пультов пожарной безопасности, это и всевозможные кнопки тревожные, и видеонаблюдение".

Проверки лагерей перед каждой сменой начнутся уже нынешним летом. Принято решение, что на большей территории России, в 61 регионе отдых детей в этом году будет застрахован.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей